×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Единственное, чем может похвастать Минэконом – перечисления мигрантов?

Глава ведомства презентовал отчет, в котором указал на множество «прорех» в отечественной экономике

За 5 месяцев 2016 года денежные переводы мигрантов выросли на 4,2%, составив 629 миллионов долларов. Об этом сегодня заявил министр экономики Арзыбек Кожошев.

Впрочем, данная новость оказалась единственной позитивной в отчете главы министерства. Так, по словам Кожошева, выдача банками кредитов в иностранной валюте снизилась на 22,8%. Положение дел в промышленном секторе тоже остается сложным.

«В селе Кадамжай сурьмяной комбинат простаивает из­за отсутствия сырья. Также надо решить проблему по Айдаркенскому предприятию. Не решен вопрос стабильной поставки сырья на нефтеперерабатывающие заводы. В начале года на НПЗ «Джунда» правоохранительные органы провели проверку, производство было остановлено и потребовался целый месяц на запуск. Токмокский НПЗ сегодня тоже простаивает. А ведь объемы этих предприятий вошли в прогноз. Кроме того, спрос на кыргызстанскую текстильную продукцию в России и Казахстане снизился. Производство составило 22,1%. Наблюдается и снижение выпуска стройматериалов в виду приостановления строительства объектов. Есть проблема по выпуску пищевой продукции. Основные причины в том, что в КР активно начали завозить муку и мучные изделия из РФ и РК», ­ рассказал министр.
Исходя из отчета профильного ведомства, единственное в стране, что сейчас приумножается – это перечисления мигрантов. Однако сможет ли отечественная экономика продержаться на одних лишь денежных переводах?

- Поступления от мигрантов нельзя считать бюджетообразующим элементом, - заявил «Вести.kg» доктор экономических наук Асылбек Аюпов. – Ведь деньги идут не в казну государства, а к конкретным адресатам. Вообще переводы – это не официальная статья. Поэтому педалировать тему миграции некорректно. Люди покидают насиженные места не от хорошей жизни, принять такое решение граждан вынудила безработица. К тому же те, кто смог приспособиться к жизни на чужбине, сюда не вернутся. Вот о чем надо думать! В противном случае, пусть правительство введет статью в бюджете, которая будет называться «производство людей, предназначенных для экспорта».

Также Асылбек Нургазиевич подчеркнул, что сейчас необходимо думать о развитии национальной экономики.

- У нас во всех отраслях провалы. Все дело в том, что менеджеры, т.е. руководители госструктур, не полностью отвечают предъявляемым к ним требованиям. В качестве примера может послужить маски-шоу с «Джундой». А ведь все можно было решить цивилизовано, без того натиска, который был применен к заводу. Вывести страну из сложившейся ситуации способен только крупный экономический проект. Возможно, это будет комплексная программа, охватывающая строительство транснациональных железных дорог или теплоэлектростанций на базе «Кара-Кече». Нужны действия правительства, тем более, различные методы по выходу из кризиса уже вносились, мной в том числе, - подытожил собеседник редакции.

Каныкей Жумадылова
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# не равнодушный 29.07.2016 16:01
в этой стране, увы, все через одно место делается:((.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сакен 30.07.2016 00:46
Строить угольную станцию на Кара-Кече такая же тупая затея что и строить мост вдоль Иссык-Куля. Наверное использовать бесплатно протекающую воду не хватает мозгов и желания поэтому решили попытать счастья с платным углем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх