×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Имел ли Виталий Колесников право управлять машиной?

Как гражданин – да, но, как заявляют врачи, инвалидность человека не должна сковывать движения водителя. Иначе это может привести к непредвиденным ситуациям, в том числе и трагическим авариям


Продолжаем говорить и писать об ужасной аварии на Южной магистрали и непосредственно о гонщике «Рецидивисте», «Глисте», как его называют, Виталии Колесникове, который на большой скорости врезался в автомобиль Джумали Зияева. В результате Зияев погиб, а Колесников требует с его родственников 3 млн.140 тысяч сомов за материальный, моральный и физический ущерб.

Напомним, что Виталий Колесников, являющийся частично парализованным инвалидом, получил права в 2004 году, при этом имея на момент выдачи прав диагноз «агрессивный абдоминальный фиброматоз в области спины и шеи».

«Вести.kg» продолжают освещать эту трагедию, поскольку до сих шум вокруг этой ситуации, в частности Виталия Колесникова, который периодически появляется в соцсетях и демонстрирует себя не с лучшей стороны некорректными заявлениями в адрес погибшего, по вине которого его автомобиль пришел в негодность.

Обращалась редакция и к директору Бишкекской автошколы Союза водителей Дуйшону Токтакунову, и к ИО начальника регистрационно-экзаменационного отдела ГРС Кубату Турдугулову, чтобы выяснить, какие категории инвалидов могут получить право сесть за руль авто.

Обе организации, имеющие отношение к выдаче прав, сослались друг на друга, а позже вовсе на врачебную комиссию, которая и выдает заключение с решением человек может или не может водить. А ГРС ровно, как и автошколы при этом слепо полагаются лишь на это заключение. А оно может быть и положительным в пользу инвалида, но стоит отметить, что не все категории людей в ограниченными возможностями здоровья допускаются к вождению.

«Вести.kg» выяснили, какие процедуры проходит потенциальный водитель, и на чем основываются врачи при выдаче положительной справки. Этим, как правило занимаются крупные поликлиники, в числе которых и ЦСМ №7. Замдиректор по лечебной работе Дамир Кожогулов, к которому мы и обратились, заметим, как раз находится во главе врачебной комиссии.

- Для начала мы проверяем физическое и психическое состояние человека, которое определяется следующими врачами:

Окулист – проверяет уровень и качество зрения, которое позволит детально видеть происходящее в окружающей среде
Лор – проверяет слух человека, насколько он способен различать все звуки во время езды

Хирург – проверяет на предмет анатомических изменений, возможно отсутствие каких-либо конечностей и т.д. Однако, как добавил хирург ЦСМ №7 Нурбек Алиев отсутствие конечностей не является преградой к вождению.

Нарколог – проверяет по базе данных не является ли этот человеком токсикоманом или наркоманом

Психиатр – проверяет также по базе данных не состоит ли этот человек на учете в РЦПЗ

Невролог – проверяет центральную и периферическую нервные системы

Терапевт – после прохождения всех врачей дает общее заключение и дает рекомендации руководителю комиссии, в данном случае это замдиректора по лечебной работе Дамиру Кожогулову, который основываясь на рекомендациях врачей выносит окончательное решение.

Диагноз Виталия Колесникова «агрессивный абдоминальный фиброматоз в области спины и шеи», как сообщил нам Дамир Кожогулов находится в компетенции врача-хирурга. И вот, что нам поведал хирург Нурбек Алиев.

- Это онкологическое образование и с ним в принципе можно водить, но так как у него имеются другие проблемы со здоровьем, то необходимо его осмотреть, прежде чем что-либо утверждать, - сказал хирург.

Дамир Кожогулов отметил, что каждый случай индивидуальный, поэтому необходимо каждого кандидата проверять.

- Верно, что мы инвалидам не запрещаем водить машину, однако мы учитываем такие важные факторы, как умение быстро реагировать при форс-мажорных ситуациях, умение быстро поворачивать голову, быстро двигаться и т.д. То есть какой бы диагноз не был, он не должен сковывать движения человека. С полным диагнозом Колесникова, так как лично не знаком, не могу ничего сказать. Тем более если у него правая рука находится в постоянно согнутом виде, как вы говорите, тяжело сказать. Правда и с одной рукой можно водить, но опять повторюсь каждый случай индивидуален. Ограничивать права инвалидов в вождении тоже не верно, единственное нужно, как раньше клеить особые наклейки на их авто, что человек имеет ограничения в здоровье, - подчеркнул замдиректора по лечебной работе ЦСМ №7.

Бегимай Акназарова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх