×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Программа «Доступное жилье» - очередной просчет властей?

Начатая программа по госипотеке, по мнению экспертов, может попросту потерпеть фиаско


Председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыбек Шамшиев заявил отечественным СМИ о том, что «на сегодняшний день 274 участника программы «Доступное жилье»  отказались от получения ипотечного кредита.  Наиболее распространенная причина – низкая платежеспособность».

Напомним, что данная кампания была внедрена в жизнь еще экс-премьером Темиром Сариевым. По ее условиям 4 684 работника бюджетной сферы имеют право на получение жилья под ипотеку, внеся предоплату в размере более 10% от стоимости жилья. Максимальный срок ипотеки составляет 15 лет с процентной ставкой от 10 до 14% годовых.

Однако еще при рассмотрении правительством и ЖК данный проект вызвал немало споров у общественности. Проводимые опросы представителей той самой бюджетной сферы показали, что большинство участников уже тогда в силу материальных обстоятельств категорически заявляли о своей невозможности «вытянуть» подобные долговые обязательства. Более того, эксперты предупреждали и о том, что те квартиры, которые останутся без хозяев, могут легко перейти в собственность перекупщиков. Но, несмотря на это, власти все же решили реализовать задуманное.  

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, несмотря на многие «но» задумка правительства в целом была хорошая.

- Однако в итоге в список попал лишь ограниченный круг людей. Многие попросту не смогли выполнить требование первоначального взноса. Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что положительный проект не состоялся по причине того, что власти слегка переоценили покупательскую способность представителей самой низкооплачиваемой сферы труда, - сообщил в беседе с «Вести.kg» Аюпов.

По мнению экономиста, если тенденция отказа кандидатов из списка  продолжится и дальше, то кампанию можно признать несостоявшейся.

- Строительство такого жилья происходит на кредитные средства, и его недозагрузка грозит остановкой всего строительства. К тому же я сильно сомневаюсь, что такое дешевое жилье, даже при условии выделения на него средств из госбюджета, будет качественным и комфортным, - отметил Аюпов.

Экономист уверен, что выход власти теперь будут искать, как и предполагалось, через продажу таких квартир в руки других, не бюджетных собственников и под коммерческие цели.

- Кредит выделен, и его надо как-то возвращать. Поэтому выкупать его начнут те, кому оно будет доступно. А те, кто действительно остро нуждался в жилье, так и останутся без крыши над головой. Это не сможет не вызвать разочарование и обиду граждан, которые будут чувствовать себя обманутыми. И чем обернется такая ситуация предсказать трудно, - резюмировал Асылбек  Нургазиевич.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жанара 04.08.2016 13:42
Это просто игнорирование действительно нуждающихся специалистов , как могу я мед работник приобрести жилье на мою з-п? я инв 2 группы и з-п в двух местах только 12000 сом. ежеме свзнос от 17500 и выше Вы там на верху о чем думаете? или это очередное отмывание перед народом и выборами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх