×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Патрульная милиция работает

Многочисленные публикации редакции, посвященные авто хулиганам, дают первые плоды


«Вести.kg» неоднократно уделяли внимание работе новой структуры в составе МВД, а точнее Главного Управления Патрульной Милиции. Чаще всего нам приходилось обращаться к правоохранительным органам из-за частых жалоб горожан на ночные гонки, ставшие обыденным явлением с наступлением теплой погоды.

И, стоит отметить, наши чаяния в большинстве случаев были услышаны. Мы не единожды предлагали милиционерам привлекать к работе с правонарушителями неравнодушных граждан и вот, к радости, получили первые, но уже значительные по своей эффективности отклики. Так, относительно недавно один из активных пользователей кыргызстанского сегмента Фейсбук Rinat Sham, провел несколько часов вместе с ПМ, а результатами совместного патрулирования поделился в социальных сетях.

«Выехал я ночью с сотрудниками ПМ, а точнее с заместителем начальника УПМ Эраланом Атантаевым патрулировать город. По рации в десятом часу передали, что опять мотоциклисты гоняют на южной магистрали. Действительно в районе «Глобуса» ехал «заряженный» мотик, экипаж УПМ сравнялся с ним и попросил остановиться. Эрлан хотел, как говориться провести с ним профилактическую беседу, попросить его не устраивать гонки. Однако ночной гонщик проигнорировал требование и дал «по газам». Гнаться за ним было нереально, поскольку на обычном двухкубовом нисане догнать его было бы просто невозможно. Патрульная милиция начала преследование и передавала ориентировку, гонщик показал свое мастерство вождения. Но, думаю, это было небезопасно не только для него, но и для других участников движения, в том числе и пешеходов. Как позже рассказали очевидцы, байкер пронесся так, что какая-то точка пролетела в виде НЛО, и это в столице! В конце концов, 20 летний парень был задержан. Многочисленные собравшиеся сразу разделились на два лагеря, одни говорили, мол, не трогайте их они хорошие, другие наоборот благодарили сотрудников милиции за их работу и открыто матом крыли тех, кто гоняет в ночное время по дорогам Бишкека. Не дешевый двухколесный друг гонщика отправился на штрафную стоянку.

Парень признался, что осознает всю опасность такого экстремального вождения, но улыбаясь, твердо сказал, гонять все равно будет! Но ему в ответ сказали, что если есть лишние деньги он будет постоянно задерживаться в случае нарушения ПДД. Ведь последнее слово за кодексом об административной ответственности. Уже на штрафстоянке Атантаев предложил ему представить, что бы произошло, если бы он сбил человека? Парень немного задумался.

Далее опять был замечен гонщик и тоже в районе Южной Магистрали, конечно, когда начальство работает, приходится и экипажам работать. Так что в эту ночь на связи были, по-моему, все патрули, кто заступил на ночную смену и бдительность экипажей сразу повысилась. По рации было слышно, что задержали очередного гонщика и поставили машину или мотоцикл на штрафстоянку за «автохулиганство». Этот байкер также, как и предыдущий летел непонятно куда и нарушал всевозможные правила дорожного движения, несколько раз проехал на красный сигнал светофора, кстати, на Жукеева-Пудовкина и улице Донецкой, чуть не сбил пешеходов, поворачивал со второго ряда. По рации передали, что он направляется вверх по улице Карла Маркса там-то его и встретили экипажи столичной патрульной милиции. И опять буквально за считанные секунды собралось порядка двадцати человек, видимо тех, кто живут в районе «Космопарка». Здесь как ни странно не оказалось сочувствующих. Все как один осуждали байкера и говорили, что вообще нужно запретить мотоциклы издающие громкий звук в ночное время. Кстати владелец этого мотоцикла сказал, что еще не растоможил транспортное средство поэтому у него нет госномера. А ведь если совершил бы нарушение, его как потом бы искали? По цвету или по марке? Не имея документов, одному из инспекторов пришлось самому везти байк на штрафную стоянку. Собравшиеся шутили, мол повезло УПМовцу, когда еще удастся прокатиться на таком мотоцикле. Другие жители домов, чьи квартиры видимо выходят на центральные улицы вздохнули, что хоть на выходные шума от гонщиков станет меньше.

Там же на южной магистрали, стоял «Лексус» в машине сидели два молодых парня, когда патрульная машина подъехала, затем инспектор подошел к ним, оба парня вышли из машины. Пассажир, несмотря на требования сотрудника милиции, отказывался садиться в машину и утверждал, что за три года с его машины ни разу не снимали тонировку передних боковых стекол. Но тут пришлось снять и получить временное водительское удостоверение.

По Ибраимова вниз перед улицей Боконбаева остановили так называемого «агента 007», а точнее «9130». Молодой парень на авто ВАЗ 2107 сразу подчинился требованию инспектора и сказал, что машину недавно купил, а тонировку передних боковых стекол не смог снять, кроме того не смог объяснить почему у него установлено СГУ. Тонировку снять ему помогли, СГУ и госномера, а они оказались от другой машины изъяли.

Помните где раньше был магазин «Березка» был по Советской вверх перед мостом, напротив Первомайского суда? Там сейчас китайская кафешка friendly называется. Так вот оттуда выехал тонированный "туарег" на Моссовете водитель решил видимо показать свою неприкосновенность, наглым образом обогнал патрульную машину и до улицы Киевской топил, но на красный там почему то не стал проезжать и видимо был уверен, что экипаж не будет связываться с таким "резким-дерзким", но не тут то было. Зажали его к обочине так, что опять много зевак собралось посмотреть хватит ли духа наказать такого непростого водилу, кстати он шторкой еще номера закрыл. К нему подошли люди в форме, молодой парень полулежа начал улыбаться и показывать корочку внештатника милиции. Корочку в конце концов забрали, а машину отправили на штрафстоянку.

Кстати в ту ночь, на двух штраф стоянках было столько машин, как будто попал в филиал авторынка.

Вновь по рации сообщили, что на улице Шопокова ниже ЦУМа молодежь устраивает гонки, группа ребят сказали, что просто стоят. Но закон есть закон, все нарушители были наказаны, за различные нарушения ПДД.

На красный сигнал светофора проехал оперативник одного из РУВД Бишкека, госномера оказались подложными, и не было разрешения на тонировку. Протокол составлен, а сомнительные номера изъяты.

Двойную сплошную пересек водитель «Ешки» на улице Горького, причиной нарушения стало, то что он торопился в мечеть, хотя общался грубо и нагло. Инспекторы составили административный протокол.

Конечно, эти факты капля в море и сразу скажу, что цели хвалить руководство УПМ не было. Просто жаль, что так у нас в стране происходит, когда выезжает руководство, тогда начинается реальная работа, как говориться на результат. Да это не только в УПМе или МВД, взять ту же мэрию, если руководство муниципалитета выезжает, то сразу начинаются движения. Хотелось бы конечно верить, что гонщики и нарушители прекратят будоражить народ и перестанут подвергать опасности горожан и гостей столицы, но в это верится с трудом.

Кстати на места где постоянно гоняют начальник расставлял инспекторов и давал команду постоянно в течении ночи патрулировать закрепленный участок»

«Вести.kg» благодарит небезразличных читателей, за постоянно пополняющуюся информация, а также ГУПМ за оперативное решение возникающих вопросов. Работы предстоит еще очень много, и, надеемся, совместными усилиями нам удастся изменить сложившуюся ситуацию.

Владислав Шувалов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ибрагимов Хасан 28.07.2016 19:34
А вот и обратная сторона ПМ, а то задрали всякие уроды, только и могут грязью обливать, без ПМ на дорогах будет беспредел. Нужно делать им замечания, снимать нарушения со стороны сотрудников. Но никак не перегибать палку и провоцировать. Мы единое общество! ИМХО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МВД 04.08.2016 19:19
Выкинули с позором должности случайного начальника ГУСБ МВД и кошелька Турганбаева - Скандарбека Кочербаева. Теперь начинается проверка его деятельности. Как он притащил с собой за деньги кучу гражданских лиц. Как продавал сотнями удостоверения внештатников и как собирал дань с сотрудников УПМ. Как продавал техпаспорта ОП. Теперь наверное возбудят уголовное дело на него. Соседи говорят что он один сидит дома и никому не открывает дверь, пьёт в одиночку и горько плачет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх