×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как строится Иссык-Кульский автобан

На «проект века» за 2015-2016 гг государство выделило целых 977 млн. сомов, только вот освоена лишь треть. Где деньги, Карл?


Трасса века рискует превратится в самый непонятный и затяжной проект современности. Сравнится с ним по нецелесообразности может разве что предложение по преображению центра столицы в коммерческий рай. И тот, и этот «инновационный» проект отличаются своей детальной проработкой, в которой «специалисты» учли все нюансы: технические, экологические, социальные, экономические. Как говорится, все для людей.  

Но в сторону лирику, давайте ближе к цифрам. Итак, по официальным данным, на 15 июля 2016 года открыто финансирование на строительство автодороги Балыкчы-Корумду - 297 млн сомов. Об этом говорит информационное сообщение Минфина.

Правда потом появляется информации из того же министерства, что в целом «за 2015-2016 гг. строительство автодороги профинансировано в общей сумме на 977 млн сомов по статье «капитальные вложения» из республиканского бюджета во исполнение распоряжения Правительства КР №194-p с согласия Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР»

Переведем на нормальный человеческий. Получается, всего государство за прошедший год выделило из, по сути наших с вами денег, почти миллиард сомов на новую дорогу. Вот это да. Что же сделано, построено на эти деньги, спросите вы. Что ж, предлагаем вам самолично посетить всемирно известную здравницу, чтобы на личном опыте убедиться, насколько гладка и широка новая автотрасса на северном побережье Иссык-Куля. Ну, или посмотрите в Интернете, он, к слову пестрит фотографиями разбитых машин, «добрыми» комментариями благодарных туристов, славно добравшихся за каких-то 5-6 часов от Бишкека да Чолпон-Аты.

Но это опять лирика. В наш век лишь цифры не врут. И тут то мы находим удивительную информацию. Все тот же Минфин сообщает, «в 2015 году согласно перечню строек для реконструкции автодороги Балыкчы-Корумду из бюджета по статье «капитальные вложения» были выделены средства 180 млн сомов. В 2016 году профинансировано на сумму 500 млн сомов по заявке Департаменту дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР. Кроме того, 22 июня 2016 года №285-p принято распоряжение Правительства о выделении дополнительно 1 млрд сомов»

Но еще больше интересного дальше.

«Одновременно отмечаем, что согласно информации, представленной Департаментом дорожного хозяйства по отчетам (отчет об освоении средств на 10.05.2016 г.) освоение средств по реконструкции автодороги Балыкчы-Тамчы-Чолпон-Ата-Корумду составляет 184 млн 234,1 тысяч сомов»

То есть из 977 млн сомов уже выделенных государством средств освоили лишь 184 миллиона? Ну, тогда получается все верно. Граждане верно негодуют. О каких дорогах может идти речь, когда даже деньги не могут потратить, простите, использовать по целевому назначению. Не отпускает лишь простой вопрос, а где оставшиеся 793 млн сомов? Их же уже выделили, перевели. Неужели потерялись или в стране не хватает отечественных специалистов-дорожников? Коли так, зачем стоило выгонять китайских подрядчиков? Судя по всему, ответов мы не дождемся никогда и остается надеяться лишь на чудо, которое, видимо, и по плану чиновников, спасет приближающиеся Игры Кочевников.   

Анна Третьяк
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх