×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вероятность государственного переворота высока

Аналитика показывает, что против главы государства зреет настоящий заговор. Есть опасения, что он будет намного опасней из-за своей религиозной подоплеки



«Есть очень сильная угроза дворцового переворота в КР, потому что Алмазбек Атамбаев, по сути, сейчас действительно может решить многие как внутренние, так и внешние проблемы, это многим не выгодно»

С таких слов началось общение «Вести.kg» с политологом Марсом Сариевым. Поводом для разговора стала неоднозначная ситуация в стране, вызывающая в обществе много споров.

- Сейчас вообще можно повернуть курс страны, внешние игроки активно работают над этим и угроза вмешательства действительно есть, мы на кануне президентских выборов. То, что происходит в обществе, можно смело назвать хорошо подготовленной и спланированной акцией. Те, искусственно созданные провокации, которые мы наблюдаем, есть ничто иное, как диверсия. Дискуссии, которые муссирует и навязывает радио «Азаттык» между Чубак ажы и Жанаром Акаевым, экспертом Айтманом, который, к слову, тоже на Западе жил, Турсунбай Бакир уулу, известным своими далеко не светскими взглядами, это все звенья одной цепи. Это делается для «раскачки» ситуации. Третий переворот, если он будет, станет исключительно исламистским, идеологическим. Поднять людей на региональной почве или столкнуть на межнациональной розни, или на коррупции уже не получится, а вот Ислам, это идеология, которая не различает наций, - считает собеседник редакции.

По его мнению, властям сейчас не надо самим раскачивать ситуацию, а стоит системно работать над проблемой и не с помощью одних лишь баннеров, а давать отпор на всех «фронтах».

-Имамы ханафистского толка должны выйти в эфир и дискутировать с мнением оппонентов, показывать, объяснять им свои доводы, сами должны участвовать в самой гуще, а не находиться на обочине процессов, - уверен политолог. - Чубак ажы один из наиболее образованных религиозных деятелей, его пытаются затолкать в радикальную оппозицию, сделать из него мученика. Мы видим много провокаций, например, взять обращение Айтмана, который задает вопрос «Как вы относитесь к гомосексуалистам?». Тот же Турсунбай Бакир уулу начинает ссылаться на суры, аяты, иначе попросту не может. Правильно ли это, вопрос спорный, но вызывает бурную общественную реакцию. Это напоминает историю, когда американский пастор, сидя в Луизиане сжег несколько экземпляров Корана, что вызвало резню в Штатах. Они, заинтересованные стороны, тестируют нас, прощупывают ситуацию. Это системный проектный подход. И поэтому Чубак ажы и Турсунбай Бакир уулу всего лишь жертвы проекта. Те, кто эти дискуссии, споры подготавливал, прекрасно знали, чем дело закончится.

Вспомнил марс Сариев и о событиях в Турции.

- Когда слоны дерутся, мышам велено молчать, - напомнил собеседник старую поговорку. - Мы не являемся страной достаточной весовой категорией, чтобы вмешиваться в международную игру. Сейчас к нам могут бежать очень много сторонников мятежников Гюлена, будут уходить в подполье, поэтому, думаю, нужна активная работа спецслужб. Не думаю, что пора закрывать действующий миграционный режим, нужно наоборот усиливать работу в этом направлении.

На примере Турции политолог предлагает сделать определенные выводы и отечественной власти.

- Нельзя делать резких движений. Авторитарного исламистского Эрдогана, по сути, спасли Твиттер, Фейсбук и Ватсап, а также муэдзины, когда он через них обратился к людям. Сейчас эрдогановский мэр Стамбула арестован, равно, как и летчик, сбивший российский самолет, а они принадлежат к гюленовским сторонникам. Эрдоган понял, что США не очень расположены к нему, и у него появился прекрасный повод списать все проблемы на офицеров, которые приближены к Гюлену, - уверен Марс Осмонкулович.

Если говорить глобально, то, по мнению собеседника «Аль-каида» уже отработала свою миссию.

- В связи с этим Западу нужно было переформатировать, перешить «глобальную угрозу». И они придумали «ИГИЛ», а еще ранее, «страшных» иракских садамовских военных, якобы грозивших истребить всю западную цивилизацию. Исламское государство тоже не особо оправдало надежд, поэтому плавно перешли к «мягкой агрессии». Ярким примером тому служит то, что сейчас происходит в Ереване. Любой косвенный конфликт и аналогичные процессы в других странах, должны стать для нас поводом задуматься. Нужно быть готовым к совершенно новым процессам интервенции. Это уже происходит на наших глазах, но мы видим лишь вершину айсберга. Все эти протестные настроения, митинги. Посмотрите сами, лишь за последнее время мы наблюдали протест вкладчиков – это раз. Текебаевская инициатива по изъятию земли, когда три человека объявили, что готовы заживо сжечь себя – это два. Третий проект - противостояние на исламской почве в медийной сфере. У нашего населения ментальность «если ты не с нами, то против нас», этим активно пользуются и стараются использовать для обострения общественно-политической обстановки в стране. Нужно быть предельно внимательным и на корню уничтожать проявления экстремизма даже в подобном зачаточном этапе. Иначе потом будет слишком поздно, - заключил Марс Сариев.

Анна Третьяк
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арслан 28.07.2016 17:08
В принципе Марс прав , угроза радикальной исламизации нависла над всеми странами ЦА , яркий пример , вроде благополучный Казахстан , это очень тревожный сигнал , что не может не потревожить здравомыслящую часть населения . Думаю , если в предстоящих президентских выборах , Атамбаев уйдет не обозначив преемника , угроза дестабилизации в стране будет высокой .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдин 28.07.2016 18:33
Никакого госпереворота не будет! Народ не даст!!! :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# куттубай 29.07.2016 16:35
Объявив "Кыргызстан наш общий дом" и защищая права отдельных людей при помощи НПО государство превратили убежищем разных религиозных сектантов. Я давно кричу, что кто ездить на "даават" в Пакистан,Индии, Афганистан где установлены "шиитская" течения ислама лишит гражданство и депортировать куда угодно. Наша высоко гуманная власть не реагировал. Вот Светочки такой политики, если вопрос оставить на самотек ягодки долго ждать не придется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх