×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как часть населения Кавказа оказалась на юге Кыргызстана?

Среди переселенцев были и провокаторы, которые были недовольны властью, что напоминает современную ситуацию с беженцами


Редакция «Вести.kg» продолжает знакомить читателей с любопытными фактами из анналов истории. На сей раз речь пойдет об архивных документах, касающихся переселения жителей Кавказа на юг Кыргызстана.

Когда немецкие фашисты были рядом с Кавказом, население этого региона начали переселять в разные республики Советского Союза. В том числе, и в Киргизскую ССР. В феврале 1944 года было запланировано распределить по 11 районам Ошской области 7925 семей – специальных переселенцев. Распределением семей занималось областное подразделение НКВД.

В докладе НКВД от 3 мая 1944 года, направленном секретарю областного комитета партии Зайцеву, сообщалось, что к маю в область переселилось 8 тысяч 16 семей (более 30 тысяч человек), состоящие, в основном, из чеченцев, ингушей, балкарцев. Часть людей, которые добирались до Киргизии, погибло по пути.

В Ошской области все переселенцы, которые добрались до пункта назначения,  были обеспечены жильём, продовольствием, рабочими местами в колхозах, на фабриках и предприятиях. Конечно, и дети также были приняты в школы. В каждом колхозе работал переселенец по специальности – ветеринар, техник, водитель и т.д.

Семьи, исходя из справок НКВД, обеспечивались стройматериалами, топливом, семенами сельскохозяйственных культур. Несмотря на это, среди переселенцев были и провокаторы, которые вели антисоветскую пропаганду. Они отказывались жить и работать при советской власти, и готовы были вернуться на Кавказ, призывая к этому остальных. Таких провокаторов привлекали к ответственности. Также некоторые семьи отказывались работать по различным причинам, иногда ссылаясь на то, что вскоре они вернутся обратно домой.

Действительно, в 50-х годах большинство семей вернулось на Кавказ, а некоторые и раньше, чтобы вести восстановительные работы. На данный момент в Ошской области остались потомки тех переселенцев, но их очень мало.

Сергей Пятибратов
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх