×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Иссык-Кульский сервис поражает гостей курорта (ФОТО)

В то время как губернатор области докладывают президенту об успешном туристическом сезоне, в родной вотчине полпреда творится форменный беспорядок


«Вести.kg» продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг жемчужины Центральной Азии. Множество статей было посвящено туристическому сезону и то, каким образом органы власти подготовились к долгожданному приему гостей.

Речь сегодня пойдет не о дорогах или нарушениях в области экологии, а об инфраструктуре и сервису, которые, стали притчей во языцех. Представляем вниманию читателей рассказ общественного деятеля, специалиста в области урбанизации, Дмитрия Василенко, который не так давно посетил всемирно известный курорт.

«Соленое озеро — кыргызский «конкурент» Мертвому морю, расположенный на южном берегу озера Иссык-Куль. Но речь пойдет не о нем, а о дороге, взаимопомощи и дружбе народов.

Как видно на фотографиях, в самый разгар отдыха пришла тучка и залила все пятнадцатиминутным ливнем. Этого хвалило, чтобы размыть дорогу в нескольких местах. Кто-то проходил своими силами, кого-то приходилось выталкивать.




Но самое интересное случилось в конце пути. Тут размыло дорогу, примерно метр глубиной. К тому моменту в очереди было уже несколько десятков машин. Люди начали звонить в МЧС, но местные сказали, что трактор придет только утром, а за ночь размоет еще больше. Людям ничего не оставалось, как объединить свои силы.




Местные, казахи, россияне, женщины, дети — работали все. Примерно через 30-40 минут работы поехали первые машины. Тяжелее всех было моноприводным авто и длинным бусам. Некоторые оставляли на дороге бампера.
















Въезд на озеро стоит 100 сомов с человека. По пути и внутри находится множество юрточных кафе и «отелей», но им плевать, что до них не могут доехать люди. «Помогите себе сами или ждите трактор» — девиз местного «сервиса».

Что ж, от себя хочется добавить, что предоставленные фотоматериалы говорят сами за себя. Помнится, проблему взимания платы мы поднимали не раз. И каждый ответ чиновников гласил, что это незаконно. Удивляет, право, и позиция МЧС, которые обязаны принимать все меры по обеспечению безопасности населения.

Но, видимо, гораздо проще рапортовать начальству, что «в Багдаде все спокойно». Остается сказать сакраментальное: Вы там держитесь.

Владислав Шувалов
Фото Дмитрий Василенко

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Галерея изображений

Просмотр галереи встроенных изображений онлайн на странице:
https://vesti.kg/obshchestvo/item/41567-issyik-kulskiy-servis-porazhaet-svoey-razumnostyu.html#sigProIda69bc346a1

Комментарии  

# Сооронбек 28.07.2016 17:14
Денег нет , но вы там держитесь . Приятного отдыха и будьте здоровы .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх