×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты говорят: «Доступное» жилье недоступно для населения

Практика показывает, что государственная программа по обеспечению населения квартирами не работает

 

«Доступное жилье» от Правительства недоступно для граждан, работающих в бюджетных организациях, таких учителя, врачи, государственные и муниципальные служащие»

Таким мнением поделился с общественностью народный депутат Дастан Бекешев посредством социальных сетей.

«На очередном заседании Межведомственной комиссии я буду поднимать вопрос о снижении процентных ставок и моратории на проценты хотя бы на пару или три года. Большая часть обратившихся за ипотекой людей получают отказы от коммерческих банков, так как их заработная плата не позволяет покрывать проценты. Это, в принципе, мы знали, но инициаторы программы убеждали в том, что банк будет учитывать и какой-то иной доход родственников, на деле все оказалось по-иному», - пишет Бекешев.

Проблема этой «доступной» ипотеки, по мнению депутата, в том, что проценты начинают начисляться с момента получения кредита, т.е. в первый же месяц вы должны заплатить сумму на погашение процентов и лишь совсем малую часть основного долга.

«Вот и получается, что программа Правительства полезна для банков, но не для самих граждан. Так не должно быть. Для справедливости должен добавить, что эта Программа по крайней мере содержит самые низкие процентные ставки, то есть, никто ранее по таким низким ставкам не выдавал ипотеку. И еще, программа вполне доступна для граждан, работающих не в бюджетной сфере и имеющих ежемесячный доход от 25000 сом и выше. Одно хорошо: Правительство все же начало предпринимать шаги по улучшению жилищных условий граждан», - заключил Дастан Бекешев.

 

Владислав Шувалов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх