×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что экспортируют фермеры КР в страны ЕАЭС?

По данным Минсельхоза, на продажу ежедневно уходит около 1000 тонн отечественных овощей и фруктов


После вступления в ЕАЭС наши фермеры получили доступ к огромному рынку России и Казахстана. Процесс экспорта отечественной продукции, хоть и «со скрипом», но все же пробивает себе дорогу в торговые сети соседних государств.

По словам начальника управления политики продовольственной безопасности Жумабека Асылбекова, на сегодняшний день из Кыргызстана отправляется на продажу по 30-40 «фур» ежедневно.

- Это примерно 600-800 тонн в день с КПП «Чалдовар», «Ак-Тилек» и на границе Таласа с РК.  Большинство продукции уходит в Казахстан, чуть меньше в Россию. Основные области в РФ – Свердловская и Новосибирская, - сообщил в беседе с «Вести.kg» Жумабек Асылбеков.

Как уточнил чиновник, сейчас по стране полным ходом идет сбор урожая, который хорошо разбирается покупателями ЕАЭС.

- В Ошской и Джалал-Абадской областях фермеры собирают персики, в Ноокате – картофель, абрикосы – на Иссык-Куле, аксыйский чернослив и чеснок по всей республике, который отправится затем на экспорт. Что касается казахстанских предпочтений, то они импортируют у нас картофель, клубнику, малину и молочную продукцию. К сожалению, вопрос по продаже мяса по территории экономического союза пока остается нерешенным, - поделился Жумабек Асылбеков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх