×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Турция рискует расстаться с грезами о членстве в ЕС

Если Анкара возвратит смертную казнь, то о дружбе с Евросоюзом придется забыть навсегда


Именно такого мнения придерживает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.


- Если Турция отменит мораторий на смертную казнь, то о вступлении страны в Евросоюз не может быть и речи, - заявил он. - ЕС немедленно остановит процесс интеграции Турции.


Агентство Reuters также передает слова еврочиновника, уверяющего, что на сегодняшний день сама ситуация в Турции пока не дает стране стать членом ЕС.


Напомним, в прошлые выходные, в ночь на 16 июля, в Турции произошла попытка военного переворота. Анкара заявила о том, что госпереворот потерпел провал, а также сообщила о задержании свыше девяти тысяч человек, среди которых были военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки путча погибли 290 человек, о чем сообщил МИД Турции.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении на три месяца чрезвычайного положения в стране. На данный момент рассматривается вопрос о восстановлении смертной казни.


В начале текущего года мировые СМИ распространили заявление Жан-Клод Юнкера, что в ближайшие 10 лет Турция не сможет присоединиться к ЕС, несмотря на тесные контакты с Евросоюзом по беженцам.


«Турция в настоящий момент не готова к присоединению. Думаю, что и не будет в течение десяти лет», - говорил Юнкер.


Такое заявление глава ЕК сделал накануне саммита ЕС-Турция, на котором обсуждался миграционный кризис и способы его разрешения.


Владислав Шувалов

Фото www

 




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх