×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какие цели на самом деле преследует Коалиция политических партий КР?

Есть мнение, что за инициативой по ужесточению процедуры выборов президента могут крыться личные интересы экс-депутатов


Коалиция политических партий Кыргызстана, в состав которой входят «Ар-Намыс», «Аалам» и «Бутун Кыргызстан», ратует за проведение честных и прозрачных выборов президента в 2017 году. В связи с чем экс-депутаты намерены выдвинуть жесткие требования к проведению избирательного процесса в стране.

«Мы разработали соответствующий законопроект примерно два месяца назад. Тот факт, что избрание депутатов ЖК прошло с применением биометрических данных кыргызстанцев - большой шаг вперед. Однако во многом остальном система пропорциональных выборов была извращена. Поэтому мы предлагаем ввести девять округов, семь из которых – это наши области и города Бишкек и Ош, и распределить по ним количество мандатов. По крайней мере, электорат будет знать, за кого конкретно голосует. Пока же при существующей системе идет явный перекос в региональной представленности в ЖК. Мы решили вернуться к этой системе, ведь она есть во многих странах мира», - подчеркнул лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

Политолог Марс Сариев в беседе с «Вести.kg» подчеркнул, что требования коалиции можно взять на заметку.

- Кыргызстан – демократическое государство. Поэтому тот факт, что подобные объединения выдвигают свои предложения – явление совершенно нормальное. К вопросам, поднимаемым коалицией, нужно прислушаться. А последующий анализ этих замечаний покажет – необходимо ли брать их во внимание или лучше проигнорировать. В любом случае большое количество альтернатив в обществе – это уже хорошо. Ведь суть происходящего мы все, в общем-то, понимаем. Сейчас идет политическая борьба, и каждая партия преследует свои цели, - отметил собеседник редакции.


Камила Алиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# канат 25.07.2016 19:48
В этом Жогорку Кенеше собрались в основном или богатые и при этом не очень умные или же просто блатные, например, Бакыт Жетигенов(депутат рыба из ОПГ), да и 90%депутатов СДПК, которые никого и ничего из себя не представляют,такие же в "Кыргызстане", Онугуу, а про якобы оппозицию в лице маслокрадов Жаныбека Бахчиева, Жумалиева, Шадиева и прочих говорить не стоит. Но такие Атамбаеву нужны которые проголосуют как он им прикажет. Одним словом "кивалы" и "хоппы," а не оппозиция. Поэтому нужен новый состав ЖОГОРКУ КЕНЕША.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айша 27.07.2016 14:19
Спросите у сарпашева результат. он уже знает. танцы продолжаются
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх