×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Войны XXI века

Как уже совсем скоро может измениться поле боя




Начало Первой мировой войны французские солдаты встретили в красных штанах и кепи, а их кирасирская конница и вовсе воевала в кирасах и гривастых шлемах наполеоновских времен. Но очень скоро пулеметы и скорострельные винтовки вразумили французских генералов и — хотя и позже всех остальных — заставили их переодеть своих солдат в серо-голубые защитные шинели и стальные каски.


Немцы пошли еще дальше: надели на солдат штурмовых подразделений панцири, усилили каски налобниками, — и вслед за ними точно так же поступили и все остальные сражающиеся армии. Появились танки — «коллективная броня» с мотором, и это было, конечно, здорово. Вот только много солдат в танки все равно не посадишь, да и на себе самом брони тоже много не унесешь.


Вот тогда-то и родилась идея использования «бронекапсул», о чем, например, сообщалось в американском журнале «Популярная механика». Такая капсула собиралась из гнутых либо плоских броневых плит, имела два или четыре колеса и амбразуру для винтовки или пулемета. Находившийся в ней солдат был таким образом до половины своего тела защищен от огня противника (ноги на уровне пояса оставались снаружи), и полз на врага, упираясь коленями в землю. Достигнув неприятельских окопов, он вылезал из своего «бронированного экипажа» и бежал на врага с криком «ура».


На первый взгляд идея была неплохая, и какое-то количество таких вот «мини-танков» даже заказали и сделали, но реальной пользы от них было мало. Уж очень ограниченный был у них обзор. К тому же поползайте вот так по полю боя, да потолкайте этакую тяжеленную «кибитку», а потом уже говорите, что это хорошее средство защиты.


На этом этапе миниатюризация бронетанковой техники закончилась неудачей. Но это не значит, что попытки в этом направлении больше не предпринимались. Уже вскоре после окончания Первой мировой войны сразу в нескольких странах - Англии, Франции и Советской России появились проекты так называемых танкеток, одноместных боевых бронированных машин с мотором. Теперь находившийся внутри такой танкетки боец мог не заботиться о том, что, ползая по полю, протрет штаны на коленках. Гусеничный движитель, броня, пулемет вроде бы позволяли говорить о том, что появилось новое эффективное средство войны. Тысячи таких вот дешевых танкеток, маневренных, а потому неуязвимых, могут заменить в армиях десятки тысяч солдат.


Однако уже первые опыты показали, что и этот путь тоже тупиковый. Да, танкетки могли ездить, однако оказалось, что одновременно и управлять такой машиной, и вести прицельный огонь из пулемета невозможно.


Французы, например, придумали танкетку «Саба», водитель-стрелок в которой вообще располагался лежа. В СССР родился проект инженера В. Налбандова — танкетка «Лилипут», в которой водитель тоже лежал, но мог и сесть, чтобы сидя вести огонь по самолетам. Однако высота танкетки была всего лишь 70 см и что он мог из нее увидеть? Проходимость ее также была невелика: даже уличный поребрик и тот представлял серьезное препятствие. Из-за малого веса разрывать заграждения из колючей проволоки она тоже не могла. И, спрашивается, к чему была нужна такая машина?


Выяснилось, что танкетка должна быть как минимум двухместной: один «рулит», другой стреляет. Причем, довольно большой. И хотя в армиях мира танкетки в 1920-30 годах прошлого века успели побывать, особым успехом они не пользовались.


Зато на страницах научно-популярных журналов — как зарубежных, так и советских, — в те годы публиковалось немало измышлений о танкетках с крыльями. Что вот, мол, она летит как самолет, затем приземляется в тылу у врага, крылья отбрасывает и дальше едет за счет воздушного винта, но на колесах! Такой бронированный трехколесный винтовой аэроход — бред, конечно, но люди читали, думали «а вдруг получится», после чего нередко и сами садились «изобретать».


Заметим, что миниатюрные машины, способные летать, да еще с экипажем, не были построены ни накануне, ни в ходе Второй мировой войны. Танки так и остались машинами не летающими, хотя впоследствии их и научились сбрасывать прямо с самолета в тыл к противнику. Не тот был уровень тогдашней военной техники, а главное — «машины не могли мыслить».


Сегодня они мыслить уже могут. Существуют программы сложного машинного поведения, которое со стороны выглядит почти как разумное. Тяжелую сталь заменили углепластики, прожорливый бензиновый мотор — электрический двигатель на неодимовых магнитах и литиевых батарейках, так что с питанием проблем уже нет.


Так что, по-видимому, уже недалек тот день, когда война утратит свой теперешний вид. Например, стратегические бомбардировщики, пролетая над территорией потенциального противника, будут сбрасывать не бомбы, а контейнеры с крыльями и собственными двигателями, способными на приличной скорости и очень низко войти в нужный район и там либо опуститься на землю, либо, вновь набрав высоту, выпустить из грузового контейнера тысячи небольших дронов - размером с птичку колибри, с инфракрасным «зрением» и длинным «клювом». Задача у них будет одна — пикировать сверху на солдат противника и поражать их кинетическим ударом в конечности, что очень гуманно, так как не приводит к летальному исходу, но гарантированно выводит их из строя.


Те дроны, которые будут высажены на землю, будут представлять собой либо скоростные аппараты на четырех колесах, устроенных по принципу «мотор-колесо», либо, напротив, — гусеничные вездеходные аппараты разных размеров. В программу, заложенную в их «электронные мозги», может входить, например, проникновение в лагерь противника. Или выявление и подрыв вражеских танков, — это проще всего делать в тандеме с парящим в небе дроном-планером.


В кинофильме «Пятый элемент» разведчиком и носителем электронной аппаратуры является обыкновенный таракан. На новом уровне миниатюризации различно рода электронные устройства можно будет прикреплять к самым различным насекомым и контролировать их действия.


И хотя сегодня все это и выглядит как научная фантастика, скорее всего, что-то из перечисленного мы вскоре увидим. Остальное останется на уровне научных разработок, осуществимых, но оказавшихся неэффективными, как пресловутые бронекапсулы.


Подготовил Владислав Шувалов

по информации зарубежных СМИ

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх