×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Построят ли в Кыргызстане аналог «Силиконовой долины» ?

Нужна только помощь государства, которое пока ограничивается лишь предоставлением земель и сторонним созерцанием


В Кыргызстане уже достаточно долго ведется речь о создании технопарков. Как сообщили в комиссии ЕЭК, «во многих городах мира объекты инновационной и промышленной инфраструктуры (технопарки, кластеры, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, коворкинг­центры) становятся центрами развития в эпоху технологической революции».

По словам исполнительного директора ОО «Института консультантов по менеджменту», эксперта Азамата Аттокурова, международный опыт уже неоднократно доказал эффективность создания подобных технопарков.

- Это хорошо видно на примере известной американской «Силиконовой долины», где выгодно сотрудничают между собой различные институты, инвесторы, производители и банки. И именно оттуда вышли многие компании-миллиардеры.  Также есть технопарки и в Германии. Чтобы они успешно функционировали, государство создало для них специальные «парниковые» условия. Благодаря их работе в страну привлекаются огромные инвестиции, и стремительнее развиваются новые технологии. Для Кыргызстана тоже было бы хорошо создать подобные аналоги, - отметил в беседе с «Вести.kg» Азамат Аттокуров.

Эксперт уверен, что в таких технопарках отечественные производители и экспортеры смогли бы обмениваться планами, идеями, что, в свою очередь, способствовало бы появлению новой продукции и конкурентоспособности на рынке экономического союза.

- Однако наше государство ограничилось лишь выделением земли под строительство, которую быстро выкупили крупные компании и вместо объединения с мелкими производителями предпочли вариться в «собственном соку».  А от таких моделей технопарков толк вряд ли появится, - подчеркнул Аттокуров.

Что касается конкурентоспособности с китайскими технопарками в рамках проекта «Шелковый путь», то здесь нашим швейникам и производителям в целом надо делать ставку на качество, а не на количество.

- У китайцев сейчас новая госполитика – они объявили в стране пятилетку инновационного и интеллектуального развития. Сейчас они даже начали перенос своих заводов и фабрик в другие страны. Поэтому мы легко обойдем их на рынке товаров, если будем гнаться не за количеством продукции и прибылью, а работать на качество. К тому же у нас уже есть пример успешности такого производства – Беловодская компания по пошиву нижнего белья. Они ориентированы, прежде всего, на страны СНГ и сумели уже завоевать популярность на рынке.  Более того, мы неоднократно озвучивали концепцию о создании так называемой «Кыргызстанской Италии». Такая одежда должна шиться по итальянскому дизайну, а ее качество быть не хуже, чем турецкое. Тогда отечественная продукция легко обойдет конкурентов на рынке экономического союза. И все это надо делать именно в рамках технопарков, - заверил Аттокуров.

Эксперт считает, что в настоящий момент государство, если не может вкладывать средства в финансирования таких масштабных объектов, то хотя бы должно создавать «парниковые условия».

- Конечно, наши власти не в состоянии выделить достаточно денег под строительство технопарков. Но ему тогда надо пойти другим путем: раз оно не может изменить таможенные пошлины в рамках союза, то пусть минимизирует налоговые пошлины, уберет полностью налог с продаж, привлекает новые инвестиции в ту или иную отрасль. Также не стоит зацикливаться на швейной сфере. Например, у нас приоритетным и рентабельным является перерабатывающая промышленность. Поэтому, можно, скажем, построить технопарк на базе гигантского скотского рынка в Токмоке. Думаю, инвесторам будет интересен подобный проект. И это далеко не последняя идея. Просто нужна инициатива и помощь власти. Тогда и экономика, и государство, и бизнес, и население останутся только в плюсе, - резюмировал Азамат Аттокуров.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх