×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что Кыргызстану даст запуск «Джеруя»?

В правительстве опровергли высказывания экспертов насчет необходимости пересмотра  договора, заключенного с российской компанией-разработчиком

 

Государственный комитет промышленности, экономики и недропользования КР обратился к «Вести.kg» с просьбой дать опровержение сведениям, изложенным в статье «Кыргызстан не может претендовать на прибыль «Джеруя».

«В сообщении приводится мнение представителей Ассоциации горнопромышленников и геологов, которые считают нужным проведение перерасчета стоимости месторождения. Члены Ассоциации Дуйшенбек Камчибеков и Маркил Ибраев заявили о необходимости создания совместного предприятия, где у Кыргызстана будет своя доля. В ответ на данные заявления, ГКПЭН КР напоминает, что российская компания «Восток-Геолдобыча» приобрела лицензию на месторождение «Джеруй» в 2015 году, когда в мире происходил экономический кризис и цены на сырье значительно снизились. В мировой экономике наблюдалась тенденция оттока инвесторов из сырьевых рынков и многие добывающие компании во всем мире пересматривали политику своей работы, - сообщили в пресс-службе комитета.

В ГКПЭН также отметили, что приходу инвестора на рынок Кыргызстана способствовали и изменения в Закон «О недрах».

«Лицензионное соглашение, заключенное между кыргызской стороной и российской компанией не противоречит законодательству страны. Аукцион на месторождение проведен открыто и прозрачно с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе представителей НПО и местных жителей. Госорганы в июне 2015 года провели большую разъяснительную работу среди жителей 13 сел Таласской области. В результате этого население дало свое принципиальное согласие на работу российских инвесторов. На данный момент компания еще не добыла ни одного грамма золота, однако уже выплатила 100 миллионов долларов в бюджет страны. На эти средства будут построены 100 школ. Кроме этого, россиянами создан фонд благосостояния «Бакубат Талас»  для оказания социальной помощи местному населению. Также работу на руднике получат несколько сотен жителей республики. Таким образом, в Таласской области, где сейчас развит только аграрный сектор, в будущем заработает крупное промышленное предприятие и регион перестанет быть дотационным. В связи с вышеизложенным считаем нецелесообразными высказывания различных спекулянтов по поводу пересмотра итогов аукциона на месторождение «Джеруй», - заключили в госкомитете.

Каныкей Жумадылова

Фото www

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх