×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Турецкий конфликт должен служить примером для Кыргызстана и Казахстана

Авторитарный режим, давление на общественность, силовое решение социальных проблем – путь к развалу демократического государства


Ну что ж. Очевидно теперь настало время сказать несколько слов о «турецком перевороте» с разворотом на Центральную Азию.


События внутри и вокруг транзитных режимов развиваются достаточно динамично. В силу жесткости конструкций авторитаризма, они не поспевают за изменениями в легитимном режиме и вынуждены принимать экстраординарные меры. В ход запускаются самые разные инструментарии.


Казахстанский политолог, эксперт по вопросам геополитики, Айдар Амребаев наглядно доказывает, почему турецкий синдром может отразиться и на нашей стране, равно как и на Казахстане.


- На примере нашей братской Турции мы можем прогнозировать сценарии возможного развития ситуации в наших странах, - пишет он на своей страничке в Фейсбук . - Изменения там набирали обороты давно, еще с момента политического восхождения Эрдогана и его «дружбы» с богословом Гюленом, провозглашения доктрины неоосманизма в региональной политике профессором Давут оглу, парламентско-президентскими манипуляциями, по сути напоминавшими известное нам на постсоветском пространстве «продление полномочий бессменных лидеров», а также использование Турции в игре мировых держав. В итоге мы видим, что Турция оказывается «кинутой» на произвол судьбы внешними «радетелями и псевдосоюзниками», режим в истерике ужесточается и становится репрессивным, гражданские институты на взводе, региональные процессы в состоянии неуправляемого хаоса.


Для Казахстана и Кыргызстана, уверяет эксперт, это наглядный пример того, как нельзя делать.


- Из этих табу, можно выделить лишь несколько: 1-ое - нельзя полагаться на внешнюю силу или даже конфигурации сил для решения внутренних вопросов, региональные проблемы лучше решать при помощи и в сотрудничестве только непосредственно со странами региона ЦА; 2-ое -  следует в срочном порядке наладить систему транспарентной коммуникации государство - общество внутри страны для формулирования адекватных ответов и вменяемых, прагматичных решений в сфере безопасности, политической, социально-экономической и культурно-информационной сферах; 3-е - воздержаться от использования силового продавливания монопольных властных решений во всех актуальных проектах страны, например, в земельном вопросе, внешнем заимствовании, «латании бюджетных дыр» и т.д.; 4-ое - начать формировать здоровую политико-экономическую культуру диалога для определения стратегий выхода из кризиса в политике, экономике и других общественных процессах, - говорит Айдар Амребаев.


По его словам, сейчас остро необходима согласованная, конструктивная, широко доступная для общественного внимания и участия на всех уровнях площадка для формирования устойчивой парадигмы развития наших стран в условиях турбулентности.


Владислав Шувалов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# не-е 21.07.2016 15:42
Ну и причем здесь Кыргызстан?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ёпта 21.07.2016 15:54
а почитать? мы типа не похожи на казахию или туркию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# скептик 21.07.2016 21:00
Казахстанские эксперты нередко демонстрируют синдром такого регионального "старшего брата" - дескать, они все лучше знают и понимают и могут давать нам советы - как дальше жить. Всегда при этом хочется им ответить - мол, вы у себя кол в глазу не видите, а нашу соломинку со всех сторон анализируете...
У нас есть, конечно, общие региональные вызовы, но внутренние проблемы - разные, политические режимы - разные. Поэтому их советы надо спокойно прочитать, но все же жить своим умом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх