×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С распространением контрафактной продукции в ЕАЭС будут бороться эффективнее

Вступил в силу соответствующий договор


19 июля вступил в силу Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанный главами правительств 8 сентября 2015 года в Гродно (Беларусь).


Договор позволит обеспечить развитие сотрудничества уполномоченных органов государств ЕАЭС, сформировать скоординированную политику в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.


Документ создает правовые основания для осуществления информационного взаимодействия и содействия в пресечении нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности в Союзе, а также информационного взаимодействия госорганов евразийской пятерки с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).


Предусмотренное Договором сотрудничество между уполномоченными в сфере интеллектуальной собственности органами стран Союза позволит повысить эффективность противодействия нарушениям прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе связанным с ввозом, производством и распространением контрафактных товаров.


В развитие Договора Комиссия совместно с государствами ЕАЭС ведет работу по подготовке Регламента взаимодействия уполномоченных органов и ЕЭК в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Также должен быть сформирован Подкомитет по координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при Консультативном комитете Комиссии по интеллектуальной собственности.


Справка:


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах ЕАЭС. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.


Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.


Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств ЕАЭС.


Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств ЕАЭС.


Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств ЕАЭС.


В соответствии с ежегодной ротацией в 2016 году в органах ЕАЭС председательствует Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является председателем Высшего Евразийского экономического совета.



Пресс-служба ЕЭК
фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх