×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В КР прогнозируется повышение тарифов на электроэнергию

Хотя, утверждает эксперт, нынешние цены на электричество итак в разы завышены


Евразийский банк развития провел мониторинг макроэкономического развития некоторых стран. Исследование ЕАБР показало, что в Кыргызстане ожидается повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию в размере 20–30%. Причем прогнозируется такое явление в самый ближайший период – в 2017-2018 годы.


Эксперт по энергетике Расул Умбеталиев объяснил «Вести.kg» с чем может быть связан подобный прогноз.


- Скорее всего, макроэкономическая ситуация в стране рассматривалась в свете происходящего в ЕАЭС. И поэтому во внимание бралась и политика выравнивания тарифов на «союзном» пространстве. Но при таком случае зарплаты в стране должны повышаться, ведь в РФ, к примеру, доход на душу населения в 3-5 раз выше, чем в Кыргызстане. 30-процентное подорожание при нынешних условиях будет воспринято, как антигосударственное, так и антинародное решение правительства, - сообщил специалист.


Также Расул Акматович упомянул и фактическое состояние энергетики Кыргызстана.


- У нас самая дешевая и к тому же экологически чистая электроэнергия. Воды в Токтогульском водохранилище предостаточно. Но при этом даже нынешние тарифы – чересчур завышенные. Мы уже второй год не импортируем электроэнергию из Казахстана, а тарифная сетка осталась прежней. Можно было ее снизить на 40%, - отметил собеседник редакции.


Добавим от редакции, что это не единственная новость из области энергетики. Так, стало известно накануне,  Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о ратификации соглашений (по проекту CASA-1000) между Кыргызстаном, Международной ассоциацией развития, Европейским инвестиционным банком и Исламским банком развития. Согласно проекту, планируется осуществление с мая по сентябрь экспорта электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан.


Каныкей Жумадылова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 21.07.2016 10:16
сдохните тва..ри ненасытные
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сюрприз 21.07.2016 11:23
да всё делается не во благо народа, а во преки... и АША главный разрушитель экономики и самого государства! Вы своим ещё бандитские тарифы не возместили, а уже на экспорт вектор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 21.07.2016 19:14
Молодец Калиев! Тихо делает свое черное дело и работает против народа! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх