×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане активно развивается горнорудная отрасль

Несмотря на определенный негатив, созданный отдельными политиками, в стране полным ходом набирают обороты иностранные горнодобывающие компании


Как ни странно, но обещания отечественных чиновников всех мастей «все взять и поделить», т.е. национализировать одну из основных экономических отраслей страны, а еще точнее, горнорудку, провалились с треском.


Помните, с каким усердием пытались настоять отдельные депутаты на приостановке работы одного золотодобывающего предприятия? Эксперты и экономисты в один голос твердили, не рубите сук, на котором сидите. Такие предприятия – основа экономики. Это базис, фундамент всей жизнедеятельности государства. Те же аналитики строили различные прогнозы от средне позитивных до крайне пессимистичных, вплоть до утраты нами инвестиционной привлекательности вообще.


А, как оказалось, не тут-то было. Ярким тому примером стало появление компании KAZ Minerals Bozymchak, являющейся дочерним предприятием одноименного казахстанского общества. Реклама, скажете, вы? Отнюдь. Поясним. Так уж сложилось исторически, что «Вести.kg» отчетливо видят в развитии горнодобывающей отрасли самую важную составляющую будущего Кыргызстана. Именно поэтому постоянно следим за событиями, связанными с ней, делаем мониторинг, интересуемся мнением специалистов.


Послушаем нашего собеседника, заслуженного работника и экс-советника президента по горнодобывающей отрасли Валентина Богдецкого.


- Я хорошо знаю компанию KAZ Minerals. Это действительно мощный холдинг с понятной и адекватной миссией, поставленными задачами и целями, современным менеджментом. Думается, что отечественным политикам стоит меньше вмешиваться в работу подобных предприятий. Тем уж более, что во власти практически не осталось профессионалов, способных хотя бы на бумаге различить медь от золота. Проблема здесь несколько в ином. В стране напрочь отсутствует инфраструктура, способная переварить весь добываемый в Кыргызстане «полуфабрикат». Поэтому практически все производят концентрат, который в дальнейшем уходит за рубеж. Отсюда минимальная добавочная стоимость, и, как следствие, меньшие поступления в доход государства, - говорит Валентин Николаевич.


Возвращаясь к политическим нюансам собеседник отметил, что пора уже на законодательном уровне обеспечить неприкосновенность бизнеса от нападок со стороны государства.


- Если официальные власти заключают договор, выдают лицензии, утверждают планы работ, определяют свои доли, ставят под всем этим свои подписи, то на этом должна быть поставлена большая и твердая точка. Дальше стоит лишь наблюдать за соблюдением договоренностей и не лезть, куда не надо. Просто не мешайте людям работать. Сейчас казахи набирают обороты, оптимизируют производство, увеличивают добычу. Все в соответствии с мировыми нормами и требованиями. Залезут туда – навредят сами себе. Политика и экономика, а уж тем более производство, должны быть независимы, - уверен Валентин Николаевич.


К слову об оборотах. По официально полученным данным, в 2016 году KAZ Minerals рассчитывает в 2,7 раза увеличить производство меди на месторождении Бозымчак в Кыргызстане. Как предполагается, производство катодной меди в этом году увеличится до 6 тыс. тонн, против прошлогодних показателей в 2,2 тыс. тонн.


Мощность переработки существенно увеличилась в течение IV квартала 2015 года, вслед за проведением работ по оптимизации на обогатительной фабрике. Поэтому добыча руды в 2016 году также вырастет, рассчитывают в казахстанской компании.


Большие ожидания от Бозымчака возлагает руководство Кыргызстана. В прогнозе социально-экономического развития КР на 2017-2019 годы определено, что золотомедный рудник, а также золоторудные месторождения Жамгыр, Иштамберды и Караказык должны обеспечить ежегодный прирост производства металлических руд в среднем на 22.9%. Это, в свою очередь, позволит обеспечить рост промышленного производства в 2017-2019 годы в среднем на 4.1% в год.


Валентин Богдецкий в завершении беседы напомнил пример одного «интересного» анализа эксперта Всемирного Банка.


- Мы вот всегда говорим, что Кыргызстан богатейшая страна по имеющимся запасам полезных ископаемых. А между тем, аналитик ведущего финансового института в своем отчете поставил нашу страну по количеству минеральных ресурсов на душу населения на последнее место. Вот так вот. Я бы, конечно, с радостью с ним подискутировал, может и с применением силы, но это сигнал для властей. В такой ситуации каждый инвестор – на вес золота, - резюмировал Валентин Николаевич.


Справка:


KAZ Minerals – медедобывающая компания, ориентированная на разработку горнорудных производств в Казахстане. Акции группы котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.


В Кыргызстане деятельность от имени KAZ Minerals осуществляет 100-процентная дочерняя компания KAZ Minerals Bozymchak. Главный актив «дочки» – золотомедное месторождение Бозымчак в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области Кыргызстана. Общие утвержденные запасы руды центральной части месторождения составляют 16.03 млн тонн, из которых медь – 140.78 тыс. тонн, золото – 22.96 тонны, серебро – 144.2 тонны.


«До-коммерческое производство» на Бозымчаке началось в 2014 году. На проектную мощность предприятие вышло 1 января 2016 года. В течение 17-летнего срока эксплуатации рудника в среднем ожидается производство 6 тыс. тонн меди и 28 тыс. унций золота в год.



Владислав Шувалов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# болотбек 19.07.2016 22:13
Вести.kg лоббируют то Центерра, то Kaz minerals. Выживать то надо. Правильной дорогой идете товарищи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Верный 19.07.2016 23:41
Цитирую болотбек:
Вести.kg лоббируют то Центерра, то Kaz minerals. Выживать то надо. Правильной дорогой идете товарищи!

Ааа, надо лобировать тупле правительство, которое ничерта не умеет! Вотоночо болотбекыч %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чИтатель 20.07.2016 09:13
А что, верно подмечено, не лезьте не в свое дело. А то привыкли, сначала договариваются об одном, потом, когда контора начинает прибыль приносить, начинают доить. Чтозанах? вообще офигевшие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх