×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Джумакадыр Акенеев: К 2017 году рост экономики составит 6-8 %

Экономист подверг критике прогнозы Европейского банка развития, заявившего о скором замедлении экономики страны до 1,5%


ЕАБР накануне поделился своим отнюдь не оптимистичным видением развития Кыргызстана на ближайшее время.



«Темпы экономического роста Кыргызстана в 2016 году замедлятся до 1,5 процента. В 2017–2018 годах ожидается повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию на 20–30 %. Однако жесткие монетарные условия, слабый внутренний спрос и низкие мировые цены на продовольствие и топливо будут способствовать тому, что инфляция в эти годы останется в пределах 5–7 процентов», - аргументировали международные эксперты.



Стоит отметить, что среди сдерживающих внутренних факторов специалисты выделили и низкие темпы наращивания производства золота.



Экономист Джумакадыр Акенеев в беседе с «Вести.kg» подверг сомнению данные ЕАБР.


- Я не согласен с такой информацией, потому что придерживаюсь иного прогноза, согласно которому рост экономики Кыргызстана в 2017 году составит 6-8%. Сейчас экспортный потенциал страны растет, к примеру, его показатели по сравнению с прошлым годом выросли на 43%. Связано это с тем, что вывоз продукции возможен и на запад – благодаря вхождению в ЕАЭС, и на восток – чему способствовало соглашение с Китаем. Помимо этого в скором времени в КР заработают и предприятия по выпуску ГСМ. Ожидается и запуск 4 золотодобывающих компаний, среди которых «Макмал», «Алтын-Кен» и другие. «Кумтор» также продолжает свою работу. Что касается финансовой составляющей, то сом, по сравнению с 2015 годом, устойчив, - прокомментировал Джумакадыр Асанкулович и добавил, что судить, чьи прогнозы более точны, можно будет уже к концу этого года.




Каныкей Жумадылова

Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 19.07.2016 14:05
Акенеев как тот дурак думками живет. Ожидается,что заработают предприятия, запустят месторождения золота... Он где в Кыргызстане живет или на Луне?! За 25 лет Независимости мы не построили и 1 м ж/д, не сдали ни одной квартиры для детей из интернатов. Мы ничего не можем сами сделать без доноров...Какой рост тогда? Сказочник...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Я 19.07.2016 15:03
Да. Верно. Сказочник! Он сказочник!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# канат 20.07.2016 05:10
Ну человек высказывает свои взгляды. Ничего плохого
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Я 20.07.2016 11:28
Да! Человек высказывает свои взгляды! Не вижу ничего плохого..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх