×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Так кто же на самом деле этот таинственный Фетхуллах Гюлен?

Пророк или неверный, мессия или «черный ангел», достопочтимый мусульманин или член палаты масонов…


Реджеп Эрдоган официально потребовал у властей США вернуть на родину Фетхуллах Гюлена, якобы являющегося, по мнению Анкары, самым важным звеном в цепочке заговорщиков, организовавших так называемый государственный переворот. Почему так называемый, спросите вы, об этом несколько позже.


После атак на правительственные комплексы, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым практически сразу возложил вину за организацию попытки госпереворота на сторонников «параллельного государства», вдохновляемых Фетхуллахом Гюленом. Косвенно, это бросает тень и на США, которые укрывают у себя упомянутого «врага Турции», к слову, как утверждают источники, активного пособника и пропагандиста подветви исламского масонства «Дёнме»


Так то же он, это злой и ужасный Фетхуллах Гюлена?


Версия «Проповедник»


Родился она 27 апреля 1941 года в турецком селе Коруджук. По другим данным, произошло это на три года раньше, все в той же местности. Уже в 10 лет, по другим данным – в 14, он стал профессиональным чтецом Корана, а в 1959 году его назначают вторым имамом мечети Учшерефли Джами в городе Эдирне.


В 20 лет Гюлен начал военную службу в Анкаре, но уже через три года вернулся в Эдирне, где приступил к обязанностям учителя Корана и стал имамом при мечети Дарульхадис.


До 12 сентября 1980 года Гюлен был проповедником в целом ряде городов, пока в Турции не случился военный переворот, после которого он ушел в отпуск. В 1981 году Фетхуллах подал в отставку с должности проповедника.


Версия «Союзник»


Когда-то движение «Хизмет», основанное писателем, бывшим имамом и общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, имело в Турции множество сторонников. Людей привлекали идеи о развитии образования и налаживании межкультурного диалога.


Кроме того, движение Гюлена активно поддерживало Реджепа Эрдогана, когда тот занимал пост премьер-министра Турции, и его Партии справедливости и развития, что сыграло значимую роль на выборах.


Версия «Оппозиционер»


Не смотря на видимую поддержку власти, Гюлен все чаще стал выступать с критикой турецкого правительства. В 1999 году он уехал на лечение в США и больше не возвращался на родину, после чего его отношения с властями Турции резко ухудшились.


В 2013 году Гюлен раскритиковал жесткий разгон полицией протестующих против застройки стамбульского парка Гези. От действий правоохранителей тогда погибли несколько человек и митинги переросли в массовые демонстрации. Эрдоган обвинил в организации протестов сторонников «Хизмета».


Позднее в стране разгорелся коррупционный скандал — десятки высокопоставленных чиновников были арестованы. Эрдоган назвал произошедшее попыткой смены власти под предлогом борьбы с коррупцией и обвинил в этом движение «Хизмет».


Конфликт между сторонами только усиливался. В 2014 году турецкая полиция арестовала сотрудников одной из крупнейших турецких газет — Zaman — и телекомпании Samanyolu TV, якобы поддерживающих тесные связи с движением «Хизмет». Им были предъявлены обвинения в создании нелегальной организации и попытке захвата власти в стране.


Между тем из современной истории нам известно, что в 2016 году правоохранительные органы задержали уже более сотни сторонников Гюлена, а Zaman была отдана под контроль внешней администрации, а в мае этого года Эрдоган заявил, что «Хизмет» будет приравнено к террористической организации.


Версия «Мятежник»


При этом обвинения в попытке переворота в адрес Гюлена начали звучать довольно давно. В 2000 году его обвиняли в заговоре против правительства Турции, однако в 2008 году процесс был закрыт за отсутствием состава преступления.


В конце 2014 года суд Стамбула по запросу прокуратуры постановил выдать ордер на арест Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в создании и управлении террористической организацией. На следующий год турецкий суд выдал повторный ордер на арест общественного деятеля.


В 2016 году власти Турции неоднократно обвиняли движение «Хизмет» в создании так называемого «параллельного государства».


Интересна реакция самого Гюлена на обвинения. О неоднократно жестко осудил попытку переворота, которая произошла в ночь на 16 июля. Не исключил также, что попытка смены власти была инсценирована самим турецким лидером.


«Я не думаю, что мир верит в обвинения, сделанные президентом Эрдоганом. Существует вероятность того, что это был постановочный переворот, который мог быть предназначен для дальнейших обвинений в адрес Гюленистов», — цитируют слова политика зарубежные СМИ.


К слову, Фетхуллах Гюлен — автор более 60 книг, которые посвящены проблемам духовности, морали, этики, экономики, а также свыше 600 статей. Выступал с проповедями и лекциями. Его книги переведены на английский, немецкий, французский, русский и другие языки. В апреле 2001 года награжден Союзом писателей Турции за большие заслуги в сфере просвещения и культуры.


Он не единожды встречался с главными раввинами, римскими Папами и представителями других религий. В своих проповедях ведет проповеди через призму любви, мира, нетерпимости к насилию и межрелигиозного согласия.


А между тем в турецком сегменте Интернета все чаще можно наткнуться на подобные заметки:


«Будучи турком, я даже не представляю, что страшнее: то, что это может быть «поджег Рейхстага» от начала до конца спланированный Эрдоганом, или самый бестолковый мятеж в истории. Я видел все происходящее от начала до конца, и практически уверен, что это была правительственная провокация, поскольку в нашей стране мятежи раньше происходили как по часам. Вся армейская верхушка пережила переворот 1980, они-то понимают, что от стрельбы в белый свет, как в копеечку, никакого толка не будет. В Турции проходили успешные перевороты настолько гладко, что никто ничего и не замечал, пока армия не оповещала, что переворот успешно завершен. К этому моменту все члены правительства уже были благополучно арестованы, а улицы - блокированы армией, чтобы избежать беспорядков. Все проходило без сучка и без задоринки. А тут бред какой-то».


Или же вот такое откровение, адресованное всем здравомыслящим пользователям.


«Да это даже переворотом назвать нельзя - они ведь правительство не арестовали! Они позволили Эрдогану высвистать людей на улицы (в нормальной стране правительство приказало бы людям сидеть по домам, а не лезть с голыми руками воевать против танков и самолетов чтобы удержать правителя на троне). Да что это за переворот такой, при котором не арестовывают правительство, а вместо этого устраивают на улицах кровавую баню?! Все произошедшее на пользу только Эрдогану. Хотите верьте, хотите нет, но теперь у него невероятная власть и радикальная исламизация Турции теперь пойдет, как по маслу».




Владислав Шувалов
Фото www
По материалам зарубежных изданий


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх