×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Во фракции «РАЖ» один депутатский мандат остается вакантным

ЦИК пока никем не заменил Жыргалбека Саматова

Свято место пусто все же бывает. Депутатское кресло, которое намедни по решению ЦИК освободил член фракции «Республика Ата-Журт» Жыргалбек Саматов, остается вакантным.


Сначала «Вести.kg» обратились к действующему парламентарию из стана «РАЖ» Мирлану Жеенчороеву с вопросом о том, кто придет на смену Саматову. Однако депутат, сославшись на свою некомпетентность, порекомендовал поинтересоваться об этом в Центризбиркоме.


После чего член ЦИК Гульнара Джурабаева проинформировала «Вести.kg» о том, что в данный момент место Жыргалбека Саматова в Жогорку Кенеше пустует.


– Мы решили отложить вопрос о передаче депутатского мандата другому кандидату до решения суда,– сказала Гульнара Курашбековна.– Вдруг Саматов выиграет процесс. Кто идет следующим по списку партии «РАЖ», я не знаю. Нас это не должно интересовать.


Поясним, что в настоящее время суд рассматривает иск теперь уже бывшего депутата Жыргалбека Саматова. Первое слушание было перенесено на 15 июля. Как заявила в СМИ адвокат экс-парламентария Таалайгуль Токтоакунова, члены ЦИК предоставили суду копии документов, полученных из генпрокуратуры России. Поэтому председательствующий запросил оригиналы этих бумаг.   


Напомним, что на прошлой неделе Жыргалбека Саматова лишили депутатского мандата на основании материалов, полученных из генпрокуратуры, согласно которым Саматов получил российское гражданство в 2001 году. Сам он утверждал, что никогда не подавал заявления на получение иностранного гражданства.



Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх