×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан становится страной вероятного распространения радикального ислама

Опасность экспертов вызывает возможность создания концентрационных лагерей для беженцев


Ряд зарубежных СМИ опубликовали материал, согласно которому предполагается, что на предстоящих переговорах федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева будут обсуждаться вопросы открытия фильтрационного лагеря в Кыргызстане для беженцев из Сирии.


Общественность сразу же отреагировала на данную новость острой критикой. Имеются ли под ней основания, «Вести.kg» решили выяснить у эксперта в области военной безопасности Токтогула Какчекеева.


- Определенные опасения действительно имеются ,- говорит собеседник.- Я бы вообще назвал эти лагеря более концентрационными, нежели фильтрационными. Дело в том, что уже длительное время боевики радикальных течений используют тему миграции и беженцев для собственного прикрытия. На примере Европы мы видим, как много террористов проникли на ее территорию под видом вынужденных переселенцев.


Здесь уместно отметить, что, по мнению эксперта, оснований требовать размещения беженцев на территории нашей страны у Ангелы Меркель предостаточно.


- В свое время, стараясь быть впереди планеты всей в вопросах демократии, мы подписали несметное количество международных документов и обязательств, в том числе и касательно беженцев, толком не разбираясь в них, - поясняет Токтогул Какчекеев. - Именно руководствуясь ими, европейские лидеры могут давить на нас. На данный момент все зависит от политической воли президента и депутатов.
 

К слову, как уверят собеседник, в Кыргызстане и так уже очень много якобы мирных переселенцев из Ближнего Востока, и Сирии в том числе.


- Сейчас активно идет реформа правоохранительных органов, однако зашла она совершенно не в ту степь. Милиция обязана быть силовым блоком, а ей навязывают функции секретариата. Как результат, весь этот поток беженцев, де факто, никем не контролируется, одному Богу известно, чем они занимаются, какую деятельность ведут. А добрые немцы предлагают еще больше усугубить ситуацию. Ну да, пообещают какой-нибудь льготный кредит, который быстро разойдется по офшорам, а мы останемся с растущим числом радикальных фанатиков,- резюмировал Токтогул Какчекеев.


Несмотря на то, что представители общественности называют самую такую возможность бредом, подобный информационный вброс – не первый.
Напомним, почти год назад, в сентябре 2015 член палаты лордов парламента Великобритании Менай Дессаи предложил расселить беженцев с Ближнего Востока в странах Центральной Азии. Об этом тогда сообщали международные СМИ. 


Как отметил Лорд, в Центральной Азии есть такие малонаселенные страны, как Монголия, Туркменистан, Кыргызстан и другие.


В своем выступлении лорд напомнил, что в Центральной Азии есть малонаселенные страны, такие как Монголия, Туркменистан, Кыргызстан и другие. По его словам, плотность населения в этих странах составляет одну сотую плотности стран Европы.


«Я хотел бы, чтобы Организация Объединенных Наций организовала трансфер мигрантов и беженцев, чтобы обосновать их в этих странах», — заявил он тогда.  В поддержку своей позиции он добавил, что культурная близость и исповедание одной религии (ислама) стало бы одной из причин, по которым государства Центральной Азии могли бы благосклонно отнестись к приему беженцев с Ближнего Востока.




Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# жыргал 13.07.2016 14:17
всякий х... не несите господа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чИтатель 13.07.2016 14:29
Цитирую жыргал:
всякий х... не несите господа.


поясните дуракам пжалста
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# varya 13.07.2016 14:58
Бишкек (АКИpress) – В ходе визита Ангелы Меркель в Кыргызстане вопрос открытия фильтрационного лагеря в Кыргызстане для беженцев из Сирии рассматриваться не будет. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чИтатель 13.07.2016 15:12
Цитирую varya:
Бишкек (АКИpress) – В ходе визита Ангелы Меркель в Кыргызстане вопрос открытия фильтрационного лагеря в Кыргызстане для беженцев из Сирии рассматриваться не будет. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Сыкнули в штанишках )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх