×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Теолог призывают не поддаваться на провокации

В городе появились баннеры, дискредитирующие, по его оценке, единство народов и призывающие население к излишней исламизации  


«Уважаемые братья и сестры! Не поддавайтесь на провокации! Сегодня в Бишкеке в разных точках города были размещены, возможно с разрешения местных властей, большие баннеры, на которых размещены две фотографии - женщин в национальных кыргызских одеждах и женщин в паранджах с закрытыми лицами. Под баннерами написано: Кайран эл кайда баратабыз? (Бедный народ, куда мы катимся?  - ред.)».


С этих слов начинается обращение известного в Кыргызстане ученого теолога Кадыра Маликова. По его мнению, такая подача вопроса - похожа на провокацию и может очень негативно повлиять на единство общества. Очень опасная тенденция со специальным заказом расколоть общество.


«Прошу правоохранительные органы и особенно ГКНБ обратить внимание на данные баннеры и их заказчиков! Так как согласно статье 299 УК КР (О разжигании межрелигиозной межконфессиональной ненависти, оскорбления религиозных чувств и т.д.) такие действия ведут к разжиганию вражды и раскола на своих и чужих в одном государстве. Это очень опасная затея!», - считает Маликов.


По его мнению, незнание специфики Ислама, агрессивность в отношении к религиозным атрибутам и чувствам верующих, может привести к очень плохим последствиям, учитывая ситуацию в мире и в регионе в связи с ростом радикализации.


«В социальных сетях обратно разгорается ненависть и оскорбления на религиозной основе. Все граждане хотят мира и стабильности в обществе и требуют законного расследования и привлечения к ответственности с прозрачным освещением. И это делается перед приездом канцлера Германии А. Меркель в Бишкек? Уважаемые братья и сестры! Хочу прояснить важный момент! Фото, снятое в Оше на церемонии награждения чтецов Корана, изображены верующие сестры - хафизы (чтецы Корана, выучившие его наизусть) на первых рядах прикрывшими часть своих лиц прозрачным платком. Статус хафизы (выучившей наизусть Коран) - носителя Корана, обязывает их прикрывать свое лицо во время массовых мероприятий в присутствии с мужчинами с целью сохранения чистоты мыслей и от ненужных взглядов. В обычной жизни в обществе женщины хафизы Корана не закрывают свое лицо, а только во время таких мероприятий. И данная ситуация вырвана из контекста. Так как у нас в Кыргызстане почти все придерживаются ханафитского мазхаба, практически я не видел женщин в черных паранджах. Судя по масштабам данной провокационной акции и огромными материальными затратами, видимо заказчик не простой!»,- констатирует теолог.


В завершении Кадыр Маликов задается вопросом, почему у нас в стране не тратятся такие большие деньги на баннеры социального и нравственного характера, призывающих к доброте, милосердию?


«Сколько у нас сирот детей, брошенных стариков в домах престарелых, сколько несчастных и нуждающихся! Кайран эл кайда баратабыз?...».


Обратившись по совету теолога в органы нацбезопасности с попыткой выяснить, кто санкционировал тиражирование провокационных материалов, «Вести.kg» выяснили, что подобной информацией ГКНБ не владеет.


- Пока к нам не поступало официального обращения от граждан, того же Кадыра Маликова, - рассказали в пресс-службе ведомства. – Вообще, общественная безопасность является сферой деятельности МВД КР. Когда появится необходимость мы подключимся к данному делу. Если граждане уверены, что имеет место нарушение законодательства, более того, вероятна угроза национальной безопасности, необходимо письменное обращение на имя руководителя ГКНБ, мы во всем обязательно разберемся. 



Владислав Шувалов
Фото www


Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дрон 13.07.2016 15:40
Специально ходил смотреть и не увидел там в разжигании чего-то. Но увидел удаление от национальных традиций в одежде, свободе, уверенности и наконец неуважения Конституционных гарантий светскости государства и усиления догматов над положением женщин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх