Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Темир Сариев упорно лидирует в опросе как главный кандидат в президенты

Есть мнение, что в действительности экс-премьер далеко не популярен, а показатели эти искусственно «накручены»

Закрывая очередной месяц онлайн-голосования, «Вести.kg» подводят итоги и констатируют, что большинство читателей уверенны в победе Темира Сариева на следующих президентских выборах.

На вопрос редакции «у кого из политиков больше шансов стать реальным кандидатом в президенты КР?», более 43% респондентов высказались именно в поддержку экс-премьера.

Таким образом Темир Аргембаевич буквально в два раза обошел своего ближайшего преследователя Омурбека Бабанова, который усилиями своих почитателей набрал 29,9%.

Неожиданно попал и замкнул тройку лидеров депутат Бакыт Торобаев. Если верить данным опроса, то 15,2% читателей всерьез верят в светлое будущее Кыргызстана под его президентством.   

На непрестижной четвертой строчке расположился «отец Конституции» Омурбек Текебаев, которому остались верны ни много ни мало 8% нашей аудитории.

Никак не вырвется из рядов аутсайдеров «голосария» бывший градоначальник столицы Кубанычбек Кулматов. На его стороне оказались лишь 6,3% опрошенных.

Хуже дела обстоят лишь у действующего главы кабмина Сооронбая Жээнбекова. Потенциального президента в нем разглядели только 5% читателей.

Но коль скоро пальму первенства у нас продолжает удерживать Сариев, «Вести.kg» решили проанализировать популярность именно этого кандидата с помощью независимого эксперта, политолога Айнуры Арзыматовой.

– Полагаю, что он вовсе и не популярен среди населения,– отрезала Айнура Атыгаевна.– Думаю, все это обычная игра. Он, возможно, пиарится с помощью своих сподвижников, которые искусственным образом «накручивают» ему голоса на сайте. То есть, группа людей целенаправленно голосует в его пользу. В действительности имя Темира Сариева просто на слуху. Как политик он не добился ничего, даже его партия «Ак Шумкар» не прошла на последних парламентских выборах. Просто примелькался людям, так как совсем недавно был главой правительства. Кроме того, покинул пост со скандалом. Иными словами, население просто его лучше знает, но о популярности это никак не говорит. Народ просто не может толком вспомнить других кандидатов. На виду остаются все те же несколько политиков, среди которых и Сариев, - резюмировала политолог.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ушак эмес 01.07.2016 15:52
Выборов президента не будет. После принятия закона о референдуме, проведут референдум о продлении полномочий президента, поэтому пусть Сариев и др.не мечтают. В крайнем случае будет введен план "б": объявят о досрочных выборах президента и тогда Атамбаев имеет право , ибо не до конца отработал свой срок. Возможно одновременно проведут выборы и в ЖОГОРКУ КЕНЕШ. Это будет логично и правильно, чтобы за один раз провести две крупные политакции и удешевить их. А народ поддержит роспуск ЖК, который себя скомпрометировал и показал свою полнейшую профнепригодность. Атамбаев должен остаться после 2017 года, но только с новым составом парламента!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kurman 01.07.2016 16:03
Этим опросам никто не верит, власть что скажет, то и печатают и показывают, на не покорных спускают голодных собак, финпол, АКС,МВД, народ живет своей жизнью, лишь бы не мешали жить, когда подходит время выборов народ снимает деньги со всех партий, ему все равно, так что все эти показухи можно закрывать.....никто их не смотрит и не читает..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 01.07.2016 22:47
Все эти "опросы" просто фикция! Я сам могу себе накрутить голоса при желании, никаких проблем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эку 02.07.2016 12:39
А эта всевидящая Арзыматова эжеке в бытность Сариева премьером только положительно о нем отзывалась. Даже в случае со строительством дороги. А после отставки Сариева ее высказывания о Сариеве только отрицательные. Получается эжеке не следить за своими высказываниями???!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ороз 03.07.2016 15:38
Этот опрос показал, что он накручивается элементарно! А во вторых показал, что именно эти люди не будут президентом, и не достойны быть им! Кроме бабанова.
Спешка Сариева стать президентом показала его суть. НО он слишком себя возомнил, будто в прошлый раз 10 лет с коррупцией борллся, всех побил-посадил, а тут он на белом коне вышел в отставку...
Как бы не так: он ПОБОЯЛСЯ коррупции, и МЛЕЯЛ как бупгвая коза. Коррупционеры остались, а он вынужден был уйти вместо того, чтобы боротьсчя. И как после эого ему верить? Я не доверю ему даже своего осла, не то что свою личность, жизнь и право голоса!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# baikal1111 04.07.2016 03:10
Последнее 25лет годы независимости Киргизии показал, что Кыргызстан самостоятельно не сможет выжить и существовать. Все видите и слышите, что травится в Европе. Выборов президента не будет. Президент наверно придет из другого государства и поправит положение в Киргизии. Делайте сами выводы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх