Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты спешат избавить свои фонды от налогов

Соответствующий законопроект уже готовы рассмотреть сразу в трех чтениях. Эксперты возмущены…

Народные избранники жаждут освободить свои фонды от уплаты налогов и социальных выплат. В этой связи сегодня они решительно настроены принять соответствующий законопроект.

– Этот законопроект нужен, иначе придется платить 6 тыс. 600 сомов, – сказал на сегодняшнем заседании ЖК депутат Дастан Бекешев.

После короткой презентации ни у одного парламентария, как и следовало ожидать, не возникло вопросов по  законопроекту. Члены профильного комитета в свою очередь сообщили, что Жогорку Кенешу предлагается принять законопроект сразу в трех чтениях, на что даже есть разрешение всех фракций.

Каким особым статусом обладают депутатские фонды, что им позволено освобождаться от налогообложения? Есть ли правовые основания для внедрения подобной привилегии?

На эти вопросы «Вести.kg» вполне исчерпывающе ответила председатель правления Палаты налоговых консультантов, кандидат экономических наук Татьяна Ким.

– Конечно, это абсолютно неправильная инициатива,– сказала Татьяна Михайловна.– Речь идет о пополнении бюджетных средств. Одной из первых обязанностей любого гражданина является уплата налогов. Депутаты тут не исключение. Как тогда власть может требовать от рядовых граждан исполнять обязательства, если сами не платят налоги по своим фондам? Парламентарии должны идти впереди и подавать пример населению, а не наоборот - устраивать себе различные послабления. Тем более, что средства из фондов они нередко используют в своих целях.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 30.06.2016 13:33
Что то Бекешев ум теряет,а наглость и алчность прёт и прёт из него....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх