Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сотрудниками МВД обезврежены члены религиозно-экстремистской организации

Один из задержанных ранее был осужден на 16 лет за  нападение на обменный пункт в Оше и похищение свыше миллиона долларов. Однако через 2 года вышел по амнистии…

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудниками 10-го Главного управления МВД Кыргызской Республики изобличена и пресечена преступная деятельность лидеров и членов религиозно-экстремистской организации, занимающихся (Амалиятом) разбойными нападениями на граждан с целью завладения денежными средствами.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена и обезврежена устойчивая преступная группировка во главе которой стоял гражданин М.Б. 1980 г.р., уроженец Нарынской области, проживающий г.Бишкек. По данным 10 ГУ МВД указанное лицо приверженец такфиритско-джихадисткой и салафитской идеологии и возглавлял  террористическую группу «Жайшуль Махди», отличающуюся крайне радикальными взглядами. В  преступную группу также входили гр. С.Э.1995 г.р., уроженец Жалал-Абадской области, гр.А.Э. 1992 г.р., уроженец Иссык-Кульской области, ранее судимый за грабеж, а также гр.К.М. 1995 г.р., уроженец Ошской области, проживающий г.Бишкек.

Все они подозреваются в совершении ряда  разбойных нападений и участии в экстремистской и террористической деятельности. Так, они обвиняются в разбойном нападении на обменный пункт весной этого года. По данным 10 ГУ МВД лидер этой задержанной группы гр. М.Б. ранее был осужден за совершение вооруженного разбойного нападения в г.Ош, где он завладел особо крупной суммой денежных средств – свыше миллиона долларов. За совершение преступления М.Б. был осужден в 2011 году на 16 лет лишения свободы, однако, через два года в 2013 году он освобожден из мест лишения свободы по амнистии.

Вышеуказанная группа занимались, так называемым «амалиятом», т.е. разбойными нападениями для того, чтобы поддерживать деятельность группы, а также вербовкой граждан в ИГИЛ, в основном молодых людей в возрасте от 18-22 лет, при посещении мечетей и спортивных клубов.

При проведении обыска по месту жительства задержанных лиц были обнаружены и изъяты материалы экстремистского толка и наркотические средства: большое количество книг  с содержанием такфиритско-джихадистской и  салафитской идеологии, DVD - диски, сотовые телефоны, наркотическое вещество «гашиш» весом 5 граммов, пистолетные патроны калибра 9 мм. Также обнаружены шапки-маски, приготовленные для совершения преступлений. Кроме этого, при обыске автомашины марки «Тойота», принадлежащей подозреваемым, обнаружено наркотическое вещество «гашиш» весом 15 граммов, 5 DVD - дисков с экстремистскими материалами.

Напомним, религиозная организация «Жайшуль Махди» решением суда признана экстремистской и террористической и ее деятельность запрещена на территории Кыргызской Республики. Лидеры и активные члены этой террористической и экстремистской  группы были уничтожены в ходе спецоперации в январе 2011 года в с.Беш-Кунгей, а также при спецоперации ГКНБ КР в июле 2015 года и во время спецопераций осенью 2015 года в Бишкеке.

Пресс-служба МВД
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# номад 06.07.2016 08:50
Есть в УК КР статьи по которым не применяются амнистии, однако суды из-за жадности или из-за отсутствия опыта как в этом случае или по апрелевским событиям применяют на всю катушку амнистию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх