Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Иссык-Куле разгона беспорядков с применением слезоточивого газа и гранат не было

Областное УВД прокомментировало информацию о массовой драке между жителями двух сел

В отечественных СМИ появилось сообщение о напряженной обстановке, возникшей между жителями двух сел Иссык-Кульской области. По словам очевидца, конфликт дошел до открытого столкновения, в результате которого правоохранительные органы были вынуждены применить спецсредства.

«Позавчера днем на Иссык-Куле произошла массовая драка между жителями сел Григорьевка и Кашат. Милиция использовала слезоточивый газ и шумовые гранаты»,– сообщил читатель одного из новостных порталов.
За выяснением ситуации «Вести.kg» обратились в областное управление внутренних дел.

– Никакой массовой драки, о которой написано в СМИ, не было,– заверил «Вести.kg» пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.– Действительно, на днях собрались жители двух сел – Григорьевка и Кашат. Между ними уже около двух месяцев стоит спор о том, кто вправе оказывать услуги туристам в Григорьевском ущелье во время сезона. Одни говорят, что ущелье находится на их территории, другие утверждают, что достопримечательность относится к их айыл окмоту. Не могут решить, жители какого села имеют право устанавливать там юрты и сдавать их в аренду туристам. В итоге ситуация, действительно, могла обостриться и привести к конфликту. Поэтому к собравшимся сторонам приехали представители актива региона, местные депутаты, милиция и т.д. С сельчанами провели разъяснительную работу и донесли, что Григорьевское ущелье относится к лесному хозяйству. Поэтому предпринимательская деятельность жителей обеих сел противозаконна. Людям объяснили, что заблуждаются и те, и другие. В итоге сельчане разошлись. Ситуация абсолютно спокойная.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ороз 29.06.2016 10:43
Получается, что читатель обманул других читателей? А в течение двух месяцев спора между 2 челами, и о чем говорит представитель милиции, жители ходили рядом друг с другом, никого не трогали, не материли друг друга и садились за "стол переговоров", установленный прямо на обочине дороги для таких случаев?!

Тогда зачем вообще приехали на последний митинг как на ЧП, если жители двух сел без вас "успешно вели переговоры" между собой насчет такси в ущелье - для того, чтобы им помешать этому "мирному процессу"?!..

Как говорится, свежо предание, но верится с трудом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх