Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Центр столицы хотят зачистить от наружной рекламы

Такую законодательную инициативу озвучила парламентская фракция «Ата-Мекен». Общественные деятели в свою очередь предлагают возродить художественный Совет

Омурбек Текебаев вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в закон «О рекламе». В документе предлагается запретить размещение наружной рекламы в центральной части города Бишкек, ограниченный улицами Ю.Фучика, Ж.Жибек-Жолу, И.Ахунбаева и Ш.Баатыра.

Виды рекламы, от которых хочет избавиться Омурбек Чиркешович:

- пилоны (поворотники), сити-борды, щиты, супер-борды, супер-сайты, арки, транспаранты-перетяжки и другие рекламные конструкции площадью не менее 3x4 м.

При этом требования не распространяются на малоформатные средства наружной рекламы, размещаемые на земельных участках, присоединяемые к объектам недвижимости, на объектах благоустройства и нетрадиционной рекламы.

В справке-обосновании говорится, что цель законопроекта улучшить вид современного Бишкека.  

- С развитием рыночных отношений появились субъекты малого и среднего бизнеса, которые в погоне за прибылью нарушают законодательство о рекламе и наносят ущерб архитектурному и историческому облику города. Для этого должны быть жесткие ограничения в законодательстве. Бесспорно, реклама двигатель прогресса, но ее можно размещать в интернете, СМИ, радио и ТВ, тем самым, не нанося ущерб исторической самобытности столицы, - говорится в сообщении.

Возможно ли обойтись без рекламы в условиях нынешнего времени «Вести.kg» рассказал заслуженный деятель искусства КР, общественный деятель Мар Байджиев.

- Запретить рекламу нельзя, но вот обязать мэрию следить за ее размещением – можно. Ведь они сами и выдают разрешения на установку той или иной рекламной конструкции с целью получения прибыли. При этом они не продумывают с эстетической стороны, какой должна быть она, чтобы не портила общий вид. А сейчас ставят все, что угодно и где угодно, без разбора, - возмутился Мар Ташимович.

По словам деятеля культуры, необходимо возродить художественный совет, который существовал ранее при Советском союзе.

- Этот орган занимался вопросами установки всевозможных памятников, конструкций в городе. Для того, чтобы поставить, к примеру, памятник М.Фрунзе, члены Совета спорили месяцами. При этом важнейшей их задачей было не нарушить общую композицию данного места. Так и сейчас должен действовать подобный орган при мэрии города Бишкек, куда войдут архитекторы, дизайнеры и т.д., которые будут разрабатывать эскизы для рекламных конструкций и баннеров. Так, как ныне действующая самопроизвольная система установки и размещения рекламы действительно портит вид города, - резюмировал собеседник.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# www.alaska24.ru 30.06.2016 13:44
У нас в Красноярске тоже удаляют рекламу, но только ту, которая портит вид города и позорит общий вид.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх