Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стихия вновь дает о себе знать

Еще три сильных землетрясения за последние сутки произошли на территории страны

Население Кыргызстана не на шутку напугано. Лишь за последние двое суток в стране зафиксировано порядка 40 очагов сотрясения земной поверхности. В основном досталось южным регионам, но и столичные жители ощутили на себе силу природы.

Кстати, за последние 12 часов произошло еще три подземных толчка все в том же районе. Сильнейший из них имел магнитуду в 5,4 и случился ночью в 3 часа 38 минут. Эксперты в беседе с «Вести.kg» объясняют, что происходит с нашей землей.

Кандидат геолого-минералогических наук Медербек Омуралиев, утверждает, прогнозировать, что ситуация и впредь останется спокойной, невозможно.

Кстати, и самому Бишкеку есть, о чем беспокоиться. Так называемый Иссык-Атинский сейсмический разлом в столице никуда не делся. И активности от него можно ожидать в любой момент. Только вот уточнение – в советское время и до недавних времен на его территории строительство было запрещено, а теперь…

- Объясню так. Раньше, до 90 года, мы составляли карты сейсмомикрорайонов города, теперь, по новым западным нормативам, выделяем несколько зон. Вот, например, непосредственно зона Иссык-Атинского разлома (линия выше Южной магистрали), примерно 200 метров, другая зона сильного сейсмического воздействия примерно 500 метров от разлома и к югу и к северу, другая зона меньшего воздействия 1000 метров от линии разлома. Что касается строительства в этих зонах, в своих заключениях мы пишем, что можете, конечно, возводить здания где угодно, но необходимо придерживаться условий сейсмичности и соответствующих принципов строительства.  Но непосредственно в зоне разлома – нельзя, - говорит Медербек Омуралиевич.

Интересно, право, кто будет нести ответственность, если в районе 9-ти бальной угрозы землетрясения – что и есть Иссык-Атинский разлом, будут жертвы от завалов этих самых зданий?

Впрочем, вернемся к теории и статистике. Примерно 60 процентов колебаний земной коры приходится на юг страны, это самый сейсмически активный район. Вторая по значимости — зона Южно-Ферганского разлома: за всю историю наблюдений здесь произошло примерно 20 процентов землетрясений в Кыргызстане. Но тут другая частота толчков и сила меньше. Опасность, скорее, социально-экономического плана: регион более плотно населен, и в случае сильных толчков последствия могут быть плачевными. Третья зона — северный Тянь-Шань, приграничная зона с Казахстаном и Китаем: на нее приходится порядка 10-15 процентов. Также отмечается Таласско-Ферганский разлом: здесь меньше всего было землетрясений из активных зон, но произошло страшное Чаткальское в 1946 году. Самая спокойная территория — Нарынская область. Первым серьезным звонком в настоящей фазе стало землетрясение в селе Нура Алайского района Ошской области в 2008 году.

По статистике в опасные периоды происходит от 5 до 8 достаточно сильных землетрясений. Но это не значит, что они произойдут исключительно в Кыргызстане, это может случиться в Китае, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане. При прогнозировании за основу берется большая территория, в данном случае мы имеем дело со всем северным Тянь-Шанем. Но все же больше всего тревожит юг страны, а вот в Чуйской области в ближайшее время сильных толчков не ожидается.

Один из основных и уже утвердившихся способов прогнозирования — наблюдения. Есть крупные циклы землетрясений. Специалисты проанализировали, как проявлялись землетрясения на всей территории Тянь-Шаня за всю историю наблюдения, составили карту прогнозов и определили цикличность. Как в жизни бывает полоса либо черная, либо белая. Например, с 1919 до 1937 год было относительно спокойно, потом трясло до 1955-го, затем снова активность понизилась, и следующие толчки наблюдались с 1974 по 1992 год. Сейчас мы вступили в опасную фазу, которая началась в 2008-м и продлится приблизительно до 2025 года.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# наталья 30.06.2016 15:15
блин, да где ети трясучки?
Я НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА... привыкла, наверное, к "дрожи земли".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх