Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Не ходите люди в Турцию гулять

В аэропорту Стамбула произошло сразу 3 взрыва

По предварительным данным Министерства иностранных дел КР, с которым «Вести.kg» связались сегодня утром, информации о наших соотечественниках, пострадавших от теракта – нет.

- Мы отправили официальный отчет в наше генеральное консульство в Стамбуле, в настоящий момент проводятся все необходимые проверки, - заверили нас в пресс-службе министерства.

Тем временем становятся подробности произошедшего. Отряд террористов, часть из них смертников привели в действие взрывные устройства около входа в зал прилета международного терминала аэропорта Стамбула, на парковке автомобилей и непосредственно в зале ожидания. Также сообщалось, что на месте взрывов слышна стрельба. Как позже разъяснил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, огонь открыли полицейские, чтобы нейтрализовать нападавших.

По другой информации, это выжившие террористы открыли огонь из автоматов Калашникова.

По предварительным данным, жертвами трагедии уже стали более 30 человек. По сообщениям агентства Reuters, со ссылкой на полицейские источники, атака на стамбульский аэропорт организована организацией «Исламское государство».

Также власти не исключают, что за взрывами может стоять запрещенная в Турции Курдская рабочая партия, которая в последнее время совершила несколько терактов в различных регионах страны. Представители турецкой левой «Демократической партии народов», выражающие интересы курдского меньшинства в стране, осудили теракт и заявили об ответственности за него ИГ.

Ряд зарубежных экспертов также связывают произошедшее с недавним официальным извинением Реджеп Эрдогана перед Россией. Они утверждают, что террористы тем самым мстят турецкому лидеру за предательство идей Ислама, ведь по определенной информации именно он активно поддерживал продвижение радикалов на территории соседней Сирии.  

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх