Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

300 тысяч яиц попали незаконно в Кыргызстан из Казахстана

Как выяснилось, хозяин фуры не удосужился приобрести сертификат соответствия товара на территории ЕАЭС

С соседней республики к нам были завезены 300 тысяч куриных яиц без разрешительных документов. Груз был задержан Госинспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности на КПП Чалдовар. Информация об этом появилась на одном из отечественных телеканалов.

Заведующий отделом пограничного контроля Госинспекции КР Манас Майканов пояснил, что при владельце груза не было соответствующего документа, позволяющего ввозить товар на территорию стран ЕАЭС.

- При этом при них были разрешения ветеринаров, однако они дают право перевозить только по Казахстану, - рассказал Майканов.

Во время задержания на место прибыли также сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическим преступлениями (финансовая полиция), тем самым вызвав недоумение Госинспекции. На вопрос журналиста, для чего приехала финполиция, ее сотрудник сказал, что для проверки документов. Однако через некоторое время произошла беседа сотрудников финпола с хозяином фуры, но за закрытыми дверями автомашины. Сразу после этого они уехали. О чем они разговорили, остается неизвестным, но позже хозяин яиц журналистам рассказал, что финансовая полиция претензий к нему не имеет.

«Вести.kg», чтобы разобраться в случившемся, обратились в ГСБЭП. И вот, что нам рассказали:

- Относительно беседы с владельцем товара в машине наших сотрудников могу сказать, что они проверяли документы на предмет экономического преступления. Так как по части нашей компетенции не было обнаружено никаких нарушений, было принято решение отпустить его, - рассказал сотрудник пресс-службы ГСБЭП Азамат Шейшеев.

По словам собеседника «Вести.Kg» , Финпол как раньше не может проверять предпринимателей, поскольку со вступлением в ЕАЭС действуют другие нормы.

Отметим, что груз направлен на лабораторные исследования.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Снова трясет на Юге Не ходите люди в Турцию гулять »
Добавить комментарий


Наверх