Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди, работающие на месторождении «Бель-Алма», находятся в большой опасности?

Углубление, где непосредственно трудятся люди, в любой момент может засыпать землей. Самовозгорание твердого топлива тоже не исключается, заявил эксперт

Разработкой месторождения «Бель-Алма» занимаются люди, не имеющие никакого отношения к горнодобывающей отрасли. Подобное заявление «Вести.kg» сделал эксперт горной промышленности Орозбек Дуйшеев.

- «Бель-Алма» - это крупнейшее месторождение качественного угля, его запасы оцениваются приблизительно в один миллиард тонн. Поэтому, когда встал вопрос о добыче твердого топлива, эксперты ожидали, что право на разработку получит действительно достойная, профессиональная компания. Однако в состав комиссии по отбору конкурсантов включили людей, далеких от горной промышленности. И как следствие – тендер выиграла самая некомпетентная из трех компаний-участников - «Беш-Арча». Мы были возмущены сложившейся ситуацией и написали письмо на имя президента страны, аналогичное обращение было адресовано и Комитету ЖК по борьбе с коррупцией. Кадамжайцы жалуются на происходящее совершенно правильно. Ведь о махинациях на месторождении известно практически всем, - рассказал Орозбек Дуйшеевич.

Затронул эксперт и вопрос безопасности на месторождении.

- Вообще уголь добывают двумя способами – открытым (карьерным) либо закрытым (шахтный). На «Бель-Алме» твердое топливо расположено на поверхности, поэтому первый способ был бы уместен. Однако компания-разработчик в силу своей некомпетентности продолжает добывать уголь псевдо-карьерным способом – так, как будто яму роет. Работы ведутся без наличия проекта, с нарушениями технологий добычи. Поэтому углубление, где непосредственно трудятся люди, в любой момент может засыпать землей. Самовозгорание твердого топлива тоже не исключается. Т.е. риск для жизни и здоровья сотрудников компании очень большой,- объяснил специалист.

Добавим к слову, что ранее представитель Горно-металлургического профсоюза КР Назар Джаналиев заявлял редакции, что трудящиеся на «Бель-Алме» пытались вступить в организацию. Однако руководство «Беш-Арчи» осталось равнодушным к подобной инициативе. После разъяснений господина Дуйшеева, наверное, не стоит называть причину подобного поведения управленцев компании…

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 28.06.2016 15:03
Этот аксакал тут абсолютно не прав! Он говорит о жизни людей на этом месторождении в то время, когда хозяин рудника - говорят это Жалил Атамбаев - отдал миллионы, чтобы СДПК победила на выборах в парламент. Он сам об этом твердит направо-налево в Оше. Подумаешь: жизнь бедных рабочих. Они даже не члены СДПК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кайрат З. 28.06.2016 19:00
Ак Жол СДПК !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маша 29.06.2016 09:18
Это Мария Озмитель бабки высасывает с Примова чтобы очернять компанию. Когда же она научится писать правду, а говно за бабки? Совсем уже одурела
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# оооо 30.06.2016 12:19
тролли подтянулись бешарчевские) или госгеологии? вы в свохи делах сначала разберитесь ребята) если не можете хвосты грамотно заметать, так и молчите в тряпочку)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх