Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Болеть в Кыргызстане – непозволительная роскошь

Болезнь почек – приговор, или рассказ о семи кругах ада, которые приходится пройти людям, нуждающимся в гемодиализе

Получить описанную выше процедуру в Кыргызстане, как оказалось, не так-то просто, а ведь именно она порой становится последней соломинкой для людей, страдающих заболеваниями почек.

Возможно кто-то из наших читателей ранее встречался с данным термином, но, позвольте, все же рассказать подробней, что это такое. Гемодиализ - метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. Грубо говоря, это искусственная почка.

Но вернемся к сути. Поводом для написания этой статья стал крик души нашей соотечественницы Эльвиры Осконбаевой. В своем обращении к чиновникам, равно как и простым согражданам, она рассказывает историю своей семьи, которая вызывает противоречивые чувства, начиная от вынужденной скорби, заканчивая праведным гневом к системе.

«Всем доброго вечера!

Давно уже думаю написать, но все руки не доходили! Мне нужны мнения, факты или любая другая информация. Речь пойдёт о такой процедуре, как гемодиализ! Это процедура делается, людям с больными почками, когда состояние крайне тяжелое и почки практически не работают. Такая беда случилась с моей мамой. Мы лежали в больнице, нам сказали, это единственный выход. Теперь нам надо начать эту процедуру, она на всю оставшуюся жизнь. Мама будет проходить гемодиализ через день, 3 раза в неделю. Первая процедура обойдётся в 15000 сом, из-за того, что нужно поставит катетер и пригласить реаниматолога, а все последующие по 6000 сом. Существуют гос. программы, по которым в дальнейшем можно получить скидку, а потом и вообще перейти на гос. гемодиализ. Но чтобы стать в очередь на скидку или же на гос. диализ, нужно обязательно начать с платных процедур, а потом, только через год или полгода дойдет твоя очередь», - пишет Эльвира Осконбаева.

По ее словам, на тот момент в семье не было таких средств.

«Мы очень боялись, что потеряем маму, я бегала в Минздрав, была на приеме у министра, у других специалистов, но никто не мог помочь. В данное время людей, нуждающихся в диализе, около 1300 человек, если брать из 6 млн. населения, то это даже не 1 процент населения! Порядок становления на очередь по моему мнению ущемляет права граждан, потому, что мы не зарабатываем такие деньги. Мне нужно каждый месяц зарабатывать по 100 тысяч сом, чтобы мама жила!», - сетует бедная женщина.

Такой порядок становления на очередь, уверяет она, якобы придуман, чтобы избежать коррупции!

«Где же логика? Направление от врача, что человеку срочно нужен диализ ничего не решает. Ответьте честно, такой порядок на очередь в гос.диализ придуман, чтобы зарабатывали частные клиники? Ведь нам нужно в итоге заплатить им по полмиллиона, а то и миллион сомов, пока наша очередь дойдёт! А если совсем нет денег, на съемной квартире живешь, за чертой бедности, тогда получается этот человек не имеет права дальше жить?», - спрашивает Эльвира Осконбаева.

В завершение женщина обращается к чиновникам, депутатам и прочим слугам народа, в чьей компетенции как раз и находятся вопросы заботы о гражданах.

«Почему людей отправляют на верную смерть, только потому, что у него нет денег? Я возмущена и бессильна! Ничего против этой коррумпированной системы сделать не смогу! Но хоть люди будут знать! Всем добра! Не болейте никогда! В нашей стране-это не позволительная роскошь!», - резюмировала Эльвира Осконбаева.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх