×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/me.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/me
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но me не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли сибирская язва из Казахстана попасть в Кыргызстан?

Ответ на этот вопрос дал директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР

В Казахстане был зафиксирован факт заражения людей сибирской язвой. Распространителем, как установили в правительстве республики, явилась больная корова.

Буквально 25 июня в населённом пункте Еркиндик Карагандинской области зарегистрировано 8 лабораторно подтверждённых случаев заболевания людей сибирской язвой, из них два – с летальным исходом. А в селе Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области два случая, - сообщают казахстанские СМИ.

Заражение людей, как выяснилось, произошло контактным путём, при участии в вынужденном забое больного животного, без ветеринарного осмотра и реализации его мяса 11 семьям односельчан. А заразилась корова в результате выпаса возле скотомогильника павших животных от сибирской язвы. Так как раньше трупы хоронили не сжигая, то произошло повторное заражение.

Есть ли вероятность переноса инфекции на территорию нашей страны и какие меры были предприняты Госинспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности «Вести.kg» рассказал директор ведомства Калысбек Жумаканов.

- Распространяющаяся информация о возможном переносе инфекции не соответствует действительности. Очаг заражения находится далеко от нас, и не имеет трансграничный характер, поскольку это почвенная инфекция. Ситуация в нашей стране более, чем стабильна. Мы усилили контроль на границе, проверяем каждую партию, ветеринарные сертификаты, чтобы продукты от зараженных животных к нам не попали. Скот же в Кыргызстане вакцинируется и находится под постоянным контролем. У нас имеется достаточное количество вакцин и средств для немедленной ликвидации очага возможного заражения, - заявил Калысбек Туратбекович.

Внизу следует информация Министерства здравоохранения КР о причинах заражения и мерах профилактики:

- Сибирская язва – это острое зооантропонозное заболевание. Источниками инфекции для человека являются в основном домашний скот. Инкубационный период болезни длится от нескольких часов до 14 дней, чаще 2-3 дня.

Причинами заражения людей сибирской язвой являются:

- нарушение правил личной гигиены при уходе за больными животными, а также в процессе заготовки, транспортировки, сортировки, переработки, хранения сырья животного происхождения.

- подворный убой больных животных без предварительного ветеринарного осмотра, снятие шкур, разделка туш, захоронение трупов павших животных без соблюдения ветеринарно-санитарных правил;

- приготовление пищи из мяса, полученного от больных животных;

- контакт с приобретенными у частных лиц не проверенными на зараженность мясными и другими продуктами животноводства.

- Возможно заражение человека при контакте с инфицированной почвой в ходе строительства, агротехнических, гидромелиоративных и других земляных работ, а также в результате нарушения режима работы с возбудителем сибирской язвы в специализированных лабораториях.

Меры профилактики:

- Ветеринарно-санитарные меры при содержании домашнего скота, проведение профилактических прививок, тщательный надзор за содержанием и постоянным обеззараживанием старых почвенных очагов, ветеринаро-лабораторный контроль за реализацией мясных продуктов.

- Убой домашнего скота должен производиться с разрешения ветеринарного врача в специально отведённых местах.

- Запретить подворный убой скота.

- При покупке мяса на рынке необходимо требовать от реализаторов ветеринарное свидетельство на реализуемое мясо.

Стоит особо отметить всю «пикантность» ситуации с Сибирской язвой в Казахстане. Дело в том, что это прямой повод для запрета на поставку мяса из Казахстана в те же страны Евразийского союза в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией. Однако в это же время сам Казахстан чинит всяческие препоны для того, чтобы не пускать продукцию из Кыргызстана на евразийский рынок именно по этой же причине.

Забавно…

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх