×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/me.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/me
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но me не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Иностранных работников в Кыргызстане может стать намного меньше

Миграционная служба готова не трогать лишь высококлассных зарубежных специалистов

Государственная служба миграции (ГСМ КР) предлагает ограничить численность иностранных работников в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как стало известно, предлагается внести дополнения в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». В частности, речь идет об ограничении численности иностранных работников на одном хозяйствующем субъекте на 10 до 20%. Кроме того, их планируется разделить на 5 категорий.

– Это высококвалифицированные иностранные специалисты – единственные, на кого квота не распространяется; иностранные специалисты, привлекаемые на период не более одного года. Кроме того, норма касается иностранцев-предпринимателей, иностранцев работников без квалификации, и иностранцев для домашних работ у физических лиц в пределах квоты, – говорится в сообщении.

В ведомстве также пояснили, что поправки в законе направлены на проведение государственной политики в сфере миграции. Предполагается, что подобные новшества создадут условия для привлечения к нам высококвалифицированных иностранных специалистов и ограничат приток неквалифицированной рабочей силы.

Данную законодательную инициативу в беседе с «Вести.kg» одобрила и независимый эксперт, бывший начальник управления политики содействия и занятости при Минтруда Аида Ажихотджоева.

– Основной целью миграционной политики является защита внутреннего рынка труда,– сказала Аида Нурсадыковна.– Безусловно, я поддерживаю идею представителей ГСМ КР. Подобное нововведение обеспечит наибольший доступ наших сограждан к рабочим местам на отечественном рынке труда. Предложенная мера очень своевременна. Раньше законодательно утвержденных ограничений для иностранных специалистов не было. Введение нормативно-правовой базы позволит иметь хороший рычаг для регулирования этого процесса. Я не владею соответствующими статистическими данными, но, видимо, необходимость сократить число работников из-за рубежа уже серьезно назрела. Приоритет граждан КР при трудоустройстве в нашей стране имел место и раньше, но отсутствие прописанной нормы в законодательстве не позволяло в полной мере контролировать текущую ситуацию.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх