Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Япония заинтересовалась редкоземельными металлами Кыргызстана

Вполне возможно совсем скоро начнутся совместные работы по изучению недр нашей земли

23 июня состоялась встреча президента Национальной Академии Наук КР Абдыганы Эркебаева с Исполнительным директором, членом Совета управляющих Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) г-ном Такафуми Цуджимото. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Японии Чингиз Айдарбеков.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с сотрудничеством двух стран в проведении разведывательных работ и разработке горнорудных месторождений.

Эркебаев обратил внимание, что Кыргызская Республика богата на редкие металлы и это открывает широкие возможности. Он отметил, что НАН обладает достаточным потенциалом для проведения совместных исследований таких месторождений в Кыргызстане и призвал японскую сторону активизировать работы в этом направлении. Эркебаев с удовлетворением оценил совместную работу НАН с JOGMEC в 2012-2014 гг. в рамках проекта по разведке месторождений олова и вольфрама в Кыргызстане.

Цуджимото в свою очередь, выразил согласие с тем, что между нашими странами существует большой потенциал для сотрудничества в области разведки и добычи редких металлов в Кыргызстане. С сожалением констатировав текущее замедление мировой экономики и падение цен на редкие металлы, он выразил мнение, что в перспективе данное направление имеет большой потенциал для взаимодействия.

Такафуми Цуджимото отметил важность дальнейшего обмена информацией и проработки вопросов по дипломатическим каналам.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх