Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Закат западной экономики

Международные эксперты в один голос утверждают, время англосаксонских финансовых правил приходит к концу

Между тем, ими же отмечается небывалый рост влияния России и Китая, как на евразийском континенте, так и по всему миру. Так, буквально на днях Международный валютный фонд объявил о пересмотре прогнозных оценок по темпам роста американской экономики в 2016 г., а также отметил переоцененность доллара и усиление неравенства в США.

В опубликованном докладе МВФ приводятся новые оценки по темпам ВВП США на 2016 г.: вместо прогнозируемых значений в 2,4%, представленных в апреле этого года, эксперты фонда теперь ожидают, что темпы роста американской экономики составят 2,2%.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметил, что "экономика США находится в хорошей форме", сохраняя опережающие темпы роста по сравнению с другими развитыми экономиками. В МВФ ожидают, что темпы роста еврозоны в текущем году составят 1,9%, темпы роста ВВП Японии – 0,5%.

При этом аналитики МВФ также указали на ряд сохраняющихся долгосрочных рисков, которые стоят перед американской экономикой. Основные из них: новый потенциальный спад глобального спроса, стареющий состав рабочей силы США, низкий рост производительности труда, растущий разрыв в доходах американцев.

В МВФ призвали американские власти принять ряд мер для стимулирования экономического роста и повышения доли рабочей силы в соотношении с общей численностью трудоспособного населения США, в частности повысить минимальный уровень заработной платы, увеличить размер налоговых вычетов на заработанные доходы, увеличить долю женщин в составе рабочей силы за счет ряда мер, в том числе улучшения качества детского образования в раннем возрасте.

Кроме того, эксперты фонда также отметили переоцененность доллара на фоне дефицита платежного баланса США: "При текущем уровне реальной обменной ставки дефицит платежного баланса, как ожидается, превысит 4% от ВВП США к 2020 г., что говорит о переоцененности доллара на 10–20%".

Китайское же рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co., по сообщению Bloomberg, присвоило российским суверенным обязательствам в иностранной валюте рейтинг ‘А' со стабильным прогнозом.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Россия заняла в рейтинге Dagong шестую ступень инвестиционного уровня и опередила США, отмечает издание.

"Кредитные рейтинги зачастую бывают политически ангажированы. Но Dagong учитывает только способность правительства страны расплатиться по долговым обязательствам", — подчеркнул председатель совета директоров Dagong Гуань Цзяньчжун.

Глава агентства также отметил, что западные страны используют кредитные рейтинги в качестве оружия для защиты собственных доходов и собственных интересов. Именно поэтому финансовый кризис 2008 года во многом разразился из-за ипотечного кризиса, связанного с неверными оценками, добавил он.

Независимые эксперты вместе с тем, отмечают абсолютную алогичность прогнозов последних лет и связывают их с политической подоплекой. Зачастую в экспертных кругах слышатся подобные мнения: «Как вообще США с самым огромным госдолгом в мире имеет хоть какой то рейтинг? Денег у Штатов давно уже нет- есть только финансовые обязательства перед всем миром. Что бы рассчитаться – включают печатный станок с неимоверной скоростью и раздувают свой долг еще больше. В ближайшее время мыльный пузырь лопнет и тогда достанется всем»

К слову несколько дней тому назад Джордж Сорос назвал европейскую экономику – вымирающим видом и сделал прогноз на еще больше укрепление России и Китая, как главенствующих игроков на мировом финансовом рынке.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх