Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему Толкунбек Абдыгулов скрывает данные об РФ-КР фонде развития?

Глава Нацбанка не ответил на вопрос о средствах, предоставляемых учреждением, сославшись на банковскую тайну. Эксперт утверждает, что этот аспект конфиденциальным не является

Сегодня Толкунбек Абдыгулов ознакомил депутатов ЖК с результатами деятельности Нацбанка.

В ходе пленарного заседания депутат Мирлан Жээнчороев поинтересовался у финансиста -поступили ли на счет НБКР средства, которые должны были быть переведены РКФР.

«Это банковская тайна и мы не можем ее раскрыть. Я могу сказать лишь одно, что сейчас в Национальном банке имеются деньги Российского­Кыргызского фонда развития», ­ ответил глава НБКР.

После этого парламентарий спросил и о том - выполняются ли все условия со стороны фонда и производятся ли транши своевременно.

«Да, все условия выполняются и производятся вовремя», ­ сообщил Абдыгулов.

Экономист Джумакадыр Акенеев прокомментировал «Вести.kg» ответы председателя Нацбанка следующим образом.

- Информация о вкладах отдельных частных предпринимателей является конфиденциальной и не подлежит огласке. Что касается РКФР, то это фонд, созданный на основе межправительственных соглашений. Поэтому данные о его деятельности должны размещаться на официальном сайте самого фонда, а не составлять тайну. Деньги РФ выделяются для улучшения экономики Кыргызстана и предназначаются для развития бизнеса простых граждан. Поэтому людям необходимо знать куда и как расходуются деньги – сколько дивидендов получено, под какой процент выдаются кредиты, какая заплата у работников фонда и прочее. Для справедливости стоит отметить, что нынешнее руководство НБКР работает эффективнее предыдущего, однако сегодняшнее заявление Абдыгулова – совершенно не верное. Причиной подобного уклонения от ответа может быть и наличие договора с Кыргызско-Российским фондом развития, который и обязал не озвучивать данные, - рассказал экс-министр.

Добавим от редакции, что руководство РКФР сообщало намедни о том, что более 90 миллионов долларов фонда уже израсходовано. Однако отчет, демонстрирующий в какие проекты конкретно были направлены средства и на какую сумму, финансисты не предоставили.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх