×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Джорд Сорос назвал Россию сильнейшей экономикой на Евразийском континенте

Извлечет ли Кыргызстан из этой оценки своего главного геополитического и экономического партнера пользу?

Несколько дней назад один из именитых мировых финансистов высказал мнение, что Россия, учитывая продолжающееся противостояние между континентальным гигантом, США и Европой, имеет все шансы стать новым центром политической и экономической жизни Евразии.

Джордж Сорос в частности заявил, что видит, как РФ превращается в мировую державу на фоне крушения Европейского союза. Ситуацию он сравнил с периодом, когда ЕС процветал в то время, когда происходил распад Советского Союза.

Отразится ли каким-либо образом подобная ситуация на Кыргызстане, ведь факт – Россия была и остается важнейшим игроком в геополитическом регионе, является стратегическим партнером нашей страны?

Руководитель кафедры «Национальной экономики и регионального развития» КРСУ, Асылбек Аюпов в разговоре с «Вести.kg» высказал мнение, что пока еще рано давать столь оптимистические прогнозы, ведь ситуация с эскалацией конфликта с Россией еще не решена.

- Несомненно мы являемся партнерами, дружественными странами, нас связывает давние отношения и перечеркнуть их было бы просто глупо, да, и, думаю, это вряд ли когда-либо произойдет. То, что творится в мировом пространстве так или иначе отражается и на нас, ведь, будем честны, мы зависим от множества факторов, в том числе и взаимоотношений стран-партнеров с другими мировыми игроками. Пока еще ясно одно, в РФ очевиден финансовый кризис, связанный с экономической изоляцией страны от ведущих мировых рынков. Да, стараются поднять собственное производство, уменьшить зависимость от внешних факторов, но, к примеру, ранее Россия имела свободный доступ к мировым банковским рынкам для поддержания экономики, ее развития и кредитования. Сейчас эта отрасль практически недоступна. Это отражается на реальном секторе, - уверен экономист.

Более того Асылбек Нургазиевич считает, политика в настоящее время превалирует над здравым финансовым смыслом.

- Идет своего рода война, на которой все средства хороши. Европа переживает не лучшие времена, взять тот же миграционный кризис, но они пока справляются. Боюсь представить, чтобы было, если дело коснулось нашего региона. Возвращаясь к заверениям Сороса. Он человек настроения, впрочем, равно как и дальновидный прагматик. Сделав подобное утверждение, вероятно, планирует получить некую выгоду. Геополитика и экономика уже давно перемешались. Я, допустим, не поддерживаю позицию России по Украине, но мы также можем видеть, что те же самые Минские соглашения соблюдаются далеко не всеми. Некоторые попросту саботируют мирный процесс. Повторюсь, изоляция негативно отразилась на внутренней экономике России, ее темпы роста значительно снизились, но, смею надеяться, не все потеряно. Именно поэтому мировое сообщество, в том числе, скажем, глава Казахстана, вносит свой вклад в разрешение конфликта. Страны нашего региона находятся в прямой зависимости от РФ, и поэтому нас, конечно же, должно волновать состояние ее экономики, - резюмировал Асылбек Аюпов.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх