×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Поставки нефти из РФ закроют еще одну брешь в отечественной экономике?

Эксперты расценили приезд Медведева в Кыргызстан, как еще один мощный толчок для развития страны…


Политолог Марс Сариев на круглом столе заявил, что Россия на данном этапе серьезно заинтересована Кыргызстаном.


- Сейчас на фоне Евразийского экономического союза бытует множество мнений. Если их вычленить, то получается две картинки, по одной – у нас в стране все плохо, ощущается стагнация, по второй – все движется вперед. Нужно сказать, что, если бы Кыргызстан не вошел в ЕАЭС, мы находились в бы в состоянии хаоса. Конечно, политическое решение о создании нового объединения продиктовано инстинктом самосохранения России, чтобы ее не списали в геополитическом, экономическом плане. Но это нам тоже дало плюсы – мы получили новые возможности. А приезд Медведева дал определенный толчок и можно ожидать, что поставки нефти и нефтепродуктов закроют еще одну брешь в отечественной экономике.  Также КР имеет единственный шанс стать неким Порто-франко (зона, пользующаяся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров). Не секрет, что РФ видит в Кыргызстане своего рода торгового координатора, через территорию которого будет проходить практически все. Мы можем стать привлекательными для Москвы именно посредством открытия новых возможностей. Поэтому я порекомендовал бы экспертному сообществу проработать побольше инновационных идей, - рассказал эксперт.


Еще один политолог Денис Бердаков выразил схожее с Марсом Сариевым мнение, однако посоветовал не питать иллюзий.


- Много нерешенных проблем у государства. Мы не успеваем за другими странами-участницами ЕАЭС и в плане документов- законотворческой базы. Было бы неплохо собрать экспертное сообщество, которое выработало свои рекомендации по этому поводу. Что касается кыргызско-российских отношений после визита Медведева – интеграция увеличивается, но проблемы все также есть. Очень мало открытых и прозрачных проектов. Постоянно говорят, что инвесторы есть, но они не реализуют свои идеи. Бизнесмены приходят, но им не интересен регион из-за маленького не окупаемого рынка, - сообщил специалист.


Напомним, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Итоги межправительственных переговоров глав правительств Кыргызстана и России 6 июня 2016 года».


Организатором мероприятия выступил Клуб региональных экспертов «Пикир» при поддержке правительства КР.


Каныкей Жумадылова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх