Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Совсем скоро заработает Госкомитет комитет по промышленности, энергетике и недропользованию

Эксперт отмечает, что создание нового органа на базе уже существующих – затея несколько нерациональная, ведь грозит дублированием полномочий

В Кыргызстане создают Государственный комитет по промышленности, энергетике и недропользованию. Об этом на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства считает, что в связи с новыми вызовами и условиями в рамках присоединения к ЕАЭС, назрела необходимость реорганизации исполнительной власти. По словам Жээнбекова, пора внедрять долгосрочную политику в сфере энергетики, промышленности, недропользования, а также сельского хозяйства и «электронного правительства».

«Учитывая, что ранее при создании Министерства промышленности и энергетики основной упор делался на энергетику, а после передачи сферы промышленности Министерству экономики данный сектор и вовсе отошел на второй план, было и принято решение о создании нового органа», - отметил премьер-министр.

Также Жээнбеков сообщил, что вопросы энергетики, как недропользования и горной добычи войдут в компетенцию создаваемого нового комитета. И это несмотря на то, что энергетический блок находится под эгидой Нацэнергохолдинга страны.

Сообщается, что новый госорган будет открыт на базе Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР.

Политолог Марат Казакпаев поделился с «Вести.kg» своим видением происходящего.

- Премьер-министр решил провести реформы, но пока не совсем понятно каким образом будут достигнуты намеченные цели. Создание комитетов на базе других, уже существующих органов – несколько нерациональная затея. Есть угроза того, что произойдет процесс дублирования. Изначально решение об учреждении комитета по промышленности – было не верным. У нас в стране и промышленности-то как таковой нет. Поэтому этот аспект мог бы рассматриваться и в рамках деятельности экономического комитета. То же самое я могу сказать о Нацэнергохолдинге. Его работа по сей день порождает множество вопросов. В ликвидации Минэнерго и формировании сомнительного холдинга не было нужды, - подчеркнул собеседник редакции.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# kurman 22.06.2016 09:54
Без проведения кардинальной страновой реформы все это бесполезно, просто дурдом....вместо того, чтобы вырезать аппендицит у больного, они предлагают больному физлечение, а там уже давно аппендикс перешел в перитонит....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх