Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бахадыр Сулейманов: КР вступал в ЕАЭС, рассчитывая на помощь стран-участниц

Однако, даже  обещанные Казахстаном фитосанитарные и иные лаборатории подготовлены не были, заявил парламентарий

В Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Итоги межправительственных переговоров глав правительств Кыргызстана и России 6 июня 2016 года».

На мероприятии депутат ЖК Бахадыр Сулейманов напомнил о недавних документах, принятых в рамках кыргызско-российского сотрудничества.

- Во время визита Дмитрия Медведева было подписано 4 соглашения. Это - документ о поставках со стороны РФ нефти и нефтяных продуктов в нашу страну. Второе соглашение не менее важное и касается социально-трудовых отношений государств. В этих соглашениях, я надеюсь, будут учтены недоработки и пробелы, допущенные в отношении мигрантов, на первых началах. Третье – охватывает инновации и говорит о том, что нам необходимо идти в ногу со временем. Следующий документ – программа сотрудничества между МИД КР и РФ, - отметил нардеп.

Указал парламентарий и на ранее заявленные обещания со стороны стран-участниц ЕАЭС, которые не были выполнены.

- Мы вступили в союз, а товарооборот с другими государствами сократился - показатели экспорта и импорта уменьшились. Кыргызстану нужно было выстраивать партнерство на приоритетных вещах, но обещанные Казахстаном фитосанитарные и иные лаборатории сделаны не были. Мы то вступали в союз, рассчитывая на наших партнеров – стран-участниц ЕАЭС. Сейчас процесс перепрофилирования производства и постепенного введения административных изменений и единого таможенного тарифа еще не завершен. Адаптации необходимы и для развития сельского хозяйства, для малого и среднего бизнеса. Теперь дело за правительством нашей страны, которое должно проводить работу по конкретным проектам, увеличить количество и качество аккредитованных лабораторий, а также обеспечить их бесперебойное функционирование. Надо думать и о продвижении отечественной продукции на союзные рынки. Это вопросы, которые должны быть  изучены отдельно каждым органом. И ЖК на уровне законотворческой инициативы, и правительством – такой подход позволит кыргызско-российским отношениям выйти на новый уровень, учитывающий все реалии времени, -подытожил парламентарий.
Напомним, организатором мероприятия выступает Клуб региональных экспертов «Пикир», мероприятие проходит под патронажем премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх