Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан не успевает за всеми процессами, происходящими в евразийском союзе

Чтобы  исправить такое положение, «опоздавшее» правительство сейчас выстраивает свою внутреннюю систему и надеется на «чистую и открытую» работу таможенных и ветеринарных пунктов

В Бишкеке, как уже ранее сообщали «Вести.Kg», сегодня проходит круглый стол, на котором участники обсуждают итоги и перспективы межправительственных переговоров глав правительств КР и РФ 6 июня 2016 г. Организаторы, напомним, клуб региональных экспертов «Пикир».

- У нас с Россией идет сотрудничество и в рамках двустороннего сотрудничества и в рамках ЕАЭС. Но картина сейчас складывается такая, что КР после вступления испытала шок. Правительство принимает все необходимые меры для выхода из этой ситуации. Мы не успеваем за всеми процессами, которые происходит в новом экономическом пространстве.  Мы изначально говорили, что будут проблемы. Законодательство, инфраструктура страны, к сожалению, не были готовы. Положение усугубил и экономический кризис, - сообщил выступающий замминистра экономики Кыргызской Республики Алмазбек Сазбаков.

Он выделил и плюсы нынешней экономической политики страны.

- Мы получили равный голос. Очень много международных заседаний прошло и очень важно знать, что КР имеет одинаковые права с другими членами ЕАЭС. Устройство госаппарата немного запаздывает за теми решениями, которые принимаются союзом.  Мы должны выстроить свою внутреннюю систему, чем сейчас и занимается правительство. Что касается таможенных пунктов пропуска и ветеринарных пунктов – будет сделано все, чтобы они работали чисто и открыто. Необходимо отметить, что повысился объем экспорта с Россией. Но на деле оказывается, что выросла контрафакция, - утверждает чиновник.

Что касается работы Российско-Кыргызского Фонда развития, по утверждению Сазбакова,  негативный момент в том, что Фонд начал выдавать кредиты, что подменяет работу банков. При всем при этом КРФР расширяет свою деятельность через банки. А это хорошо, потому что увеличивается охват и, значит, усиливается поддержка населения.

- У самого фонда нет большого потенциала и штата, чтобы следить за реализацией всех  проектов. Поэтому было принято решение увеличить количество партнеров, - считает он.  
В круглом столе «Итоги и перспективы межправительственных переговоров глав правительств КР и РФ 6 июня 2016 г.» принимают участие депутаты ЖК, представители посольств, ведомств и представители экспертного сообщества.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх