×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты требуют проведения индексации доходов населения с учетом инфляции

Инициатива, конечно благородная, однако они забыли уточнить из каких средств она будет производиться

 

На заседании парламента депутат Талант Мамытов возмутился, что законопроект «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» хотят отклонить. Отметим, что согласно документу, необходимо пересчитать доходы кыргызстанцев и установить новый порог прожиточного минимума.

 

- С 1992 года вынуждаем и убеждаем людей жить по ныне установленному прожиточному минимуму. Хотя на эту сумму существовать невозможно, и мы об этом осведомлены. Принимая это во внимание, закон об индексации доходов населения надо принять. Затем находить средства для его реализации, - заявил Мамытов.

 

Другой представитель партии «Республика –Ата Журт» добавил, что, если в бюджете отсутствуют деньги, необходимо изыскивать новые.

 

Эксперт по экономике Сергей Понамарев в беседе с «Вести.kg» оценил инициативу парламентариев вполне похвальной.

 

- За последние годы инфляция не учитывалась для прожиточного минимума. Следовательно, будет полезным установление нового порога прожиточного минимума. Сопротивление правительства будет вполне понятна в этом случае, ведь, чтобы индексировать необходимы финансы. Если под это денег не предусмотрено, то индексировать будет не из чего, -  сказал экономист.

 

Эксперт считает, что Жогорку Кенешу для начала надо найти средства, а потом предлагать законопроект.

 

- Им следовало бы показать те статьи, где можно было бы сократить расходы и направить на реализацию законопроекта. Печально, что практически 60% депутатов недавно отказались от отмены привилегий, а ведь сэкономленные средства можно было бы капитализировать и индексировать. Идея о поднятии индексации правильная, но не правильна сама процедура. Для начала надо найти источник. А вариант взыскания денег за счет бизнеса, не годится, потому что, как показывает практика, бизнес уходит в тень. Поэтому единственно верный вариант — это снижение расходов, где-то нужно урезать. А вот где, это другой вопрос. Если не хотят срезать расходы, то пусть хотя бы покажут, каким образом можно увеличить объемы добычи золота и т.д., - резюмировал Сергей Васильевич.

 

Бегимай Акназарова

Фото www

 

 

 

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 17.06.2016 14:23
Надо увеличить доходную часть бюджета, а для этого создать нормальную фискальную политику. Надо гоняться не за ценами,а за платежеспособностью населения.Иными словами, лучше иметь картофель по 40 сом и иметь деньги его купить,чем радоваться цене в 20 сом,но не иметь и тыйына на покупку.Надо все товары,ввозимые в КР облагать НДС и не боятся,что цены поднимутся, а товары,производимые в стране облагать ТОЛЬКО налогом с продаж,чтоб наши могли конкурировать.Тогда наполняемость бюджета будет больше и будет возможность и тарифы поднимать и зарплаты и пенсии и пособия. Другого пути нет. А сокращать расходы долго не получится...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# пенсионер 18.06.2016 09:18
почему то для пенсионеров ну всегда! нет денег. нет так нет... а вот депам даже на туалетную бумагу выделяю помимо всего 40 ты сом. аппетиты однако! парламент не оправдал себя. упразднить и сделать президентской. по факту всем правит през. Зачем тратить деньги, которые заработали пенсионеры и влачат жалкое существование. разрушены семьи. мигранты в рабстве. дети ущемлены. пенсионеры бедствуют. ДЕПЫ и правительство жиреет!!!! налагая всё большие налоги, пошлины, страховки, тфрифы. Хапают кредиты. за которые расплачивается народ! ВЫ ЧТО! Господа? куда в вас всё вмещается?.... совести не осталось, только пропасть для воровства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх