Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Излишняя исламизация опасна для общества

Эксперты предупреждают, такими темпами страна уже в скором времени может превратиться в локальный очаг экстремизма

Безусловно, вера в Создателя является наиважнейшей составляющей жизни человека, однако, к сожалению, зачастую некоторые верующие намеренно или же совершенно не осознанно путают понятия, превращая священную миссию в нечто, более похожее на показуху и лицемерное бахвальство.

Сегодня мы поговорим как об этом аспекте жизни верующих, так и том, куда может привести неконтролируемая популяризация религии среди населения. Но для начала считаем необходимым предупредить читателей: данной статьей ни редакция, ни указанные мнения и позиции не преследуют цель очернить или же каким-либо образом оскорбить чувства верующих. Мы всего лишь представляем вниманию точку зрения экспертов, основанную на общеизвестных фактах.

«В Узбекистане запретили проводить ифтары в ресторанах и кафе. В Таджикистане Рахмонов запретил отращивать бороды. А у нас наоборот - все цветёт махровым цветом. Раньше у нас просто называли «Ооз ачар», сейчас – «Ифтар». А про столы, которые ломятся на «Ифтарах» я вообще молчу», - пишет на своей странице в Facebook философ, выпускница МГУ Кира Умарова.

Она уточняет для несведущих, что Великий Пост – Орозо, послан Аллахом для очищения тела и духа.

«Спрашивается, а зачем голодать, чтобы потом пировать до ночи? – недоумевает Кира Умарова. – Что же это за очищение? Это массовый самообман какой-то. Это очковтирательство натуральное, да ещё и коллективное. Все закатывают коллективные пиры - ифтары, как бы хвастаясь друг перед другом, что вот мол они тоже держат, и тоже столы крутые могут накрыть другим. Но ведь это же таинство, это же индивидуальное, личное - держать пост, молиться, думать о ближних, о бедных... Может быть я что-то не понимаю? Или искаженно понимаю? Почему у нас всё так гипертрофировано? Никак у нас не наедятся люди. Даже Великий Орозо им не помеха».

В свою очередь в разговоре с «Вести.kg» профессор Айнура Арзыматова пояснила, что проблема, озвученная молодым философом, действительно имеет место быть, и корень ее уходит в начало 90-х, когда Кыргызстан стал объектом нападок многих арабских проповедников.

- В результате этой «миссии» многочисленных эмиссаров мы сегодня имеем более 3 тысяч мечетей, тысячи медресе и уже особые мусульманские детские садики. Стоит отметить, что НИКТО не контролирует деятельность этих организаций. Не так давно в Оше проходило мероприятие, на котором выступали представители женских общественных организаций, поголовное большинство из них были одеты исключительно в арабском платье. Это, простите, уже из ряда вон выходящий прецедент, - рассказывает собеседница.

Так, по ее словам, современное общество стало больше похоже на зомбированных роботов.

- Поймите меня правильно, я основываюсь лишь на фактах. На сегодняшний день мало кто понимает, постулаты какого именно течения нам проповедуют в мечетях. ДУМК уже давно перестал что-либо контролировать в этом плане, это стоит признать. Священнослужители и различные деятели от религии прикрываются благими намерениями, заботой о душах прихожан. Что же мы видим на деле? Идет пропаганда, причем открытая, - уверена Айнура Атыгаевна.

Политолог рассказала, что в Таджикистане год назад запретили партию Исламского возрождения. Недавно, действительно, запретили ношение хиджабов и бороды лицам младше 60 лет!

- Таджики прошли через гражданскую войну и поняли, как это опасно! - поясняет профессор. - В Узбекистане действительно аналогичная ситуация. Но справедливости ради стоит отметить, что в этих странах режим более авторитарный, там подобные изменения на законодательном уровне проходят намного проще. В Кыргызстане попробуй сделать что-нибудь подобное, сразу начнутся возмущения в духе, что в стране демократия, свобода волеизъявления и т.д. Однако демократия, по сути, это преклонение пред законом. У нас же ее путают со вседозволенностью, а это уже граничит с хаосом и радикализмом.

Айнура Арзыматова уверена, упущено драгоценное время, когда государство могло хоть как-то повлиять на ситуацию.

- Сейчас власть лишь наблюдает за происходящим, по идее, не в силах что-либо изменить, - констатирует собеседница. – Ситуация принимает неконтролируемый оборот. Посмотрите, как строятся мечети в городе. Напрочь не берутся в расчет права прочих граждан, планировка города, вопросы обеспечения безопасности и т.д. Храмы мешают дорожному движению, жизнедеятельности столицы. Помните, как разрешили массовые молитвы на центральных площадях Бишкека, какой был хаос в центре города. Для подобных мероприятий необходимо выбирать площадки за пределами города. Это же касается и ритуальных жертвоприношений. Животных забивают прям в городе, зачастую в местах общего пользования, детских площадках. Это недопустимо. Нужно уважать своих соседей, их права и религиозные, жизненные убеждения. Ислам не единственная религия в Кыргызстане, и нельзя ставить его выше других.

В завершении Айнура Атыгаевна поделилась своим мнение и относительно ифтаров.

- Повторюсь, нам слепо навязывают арабские нормы поведения, при чем во всех сферах жизнедеятельности. Разговение, к примеру, проходит так, будто проводят какой-то той, выпячиваются, хвастаются. Напомню слова Пророка Мухаммада: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдет фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает». Такое ощущение, что религия стала чем-то модным, не имеющим ничего общего с душой. Это плохо. Хотелось бы обратиться к людям – прекратите слепо следовать стадному рефлексу. Лишь в наших силах остановить бездумное одурманивание нас и наших близких! - заключила собеседница.

Влад Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алия 19.06.2016 17:45
Ну почему же нельзя ничего сделать? Можно еще как можно, духовные училища должны быть под присмотром государства, соответствующих органов , то что там преподают также должно быть под строгим контролем государства , все имамы должны пройти экзамен на знанием норм ислама , а их проповеди также должны контролировать органы нац. безопасности. Вот тогда владеть умами безнаказанно желание отпадет, только вот кто решиться на такие меры? Кто это сможет, ведь фактически верующим гражданам навязывается арабская идеология, а не кыргызская.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх