Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

40 предприятий из КНР могут порадовать лишь местных китайских нелегалов?

Обещанный «подарок» Кыргызстану из Поднебесной кажется все более бесполезным в социально-экономическом плане

Первая волна радости от намерения китайской стороны передать нам порядка 40 своих  предприятий довольно быстро сменилась сначала на скепсис, а теперь уже и откровенные опасения. В экспертном и гражданском сообществе начали догадываться, что «бесплатный сыр, как правило, в мышеловке».

Прокрались резонные подозрения, что избыточные китайские объекты могут оказаться вовсе непригодными для КР, и нанесут лишь экологический ущерб. Во-вторых, печальная практика давно показала, что подобные проекты зачастую становятся местом трудоустройства самих же китайцев, дескать, наши граждане осилить науку по использованию того или иного оборудования не в силах. В-третьих, открытие десятка новых предприятий с вовлеченными в их работу иностранцами дают очередной повод геополитикам забить тревогу о продолжающейся китайской экспансии.

– Все эти опасения действительно вполне обоснованы,– сказал «Вести.kg» директор института стратегического анализа и прогноза Акылбек Салиев.– Переданные предприятия из КНР вполне могут создать рабочие места не для наших сограждан, а для местных китайских нелегалов. До сих пор мало кому известно, сколько неучтенных китайцев незаконно находится в Кыргызстане. Они могут получить хорошую возможность трудоустройства. Кроме того, вряд ли Китай решил перевезти к нам какие-то супер-технологии. Возможно, эти 40 объектов окажутся не совсем нужными и для нас. Основная проблема в том, что власти КР иногда просто соглашаются и принимают любую помощь. Но вместо этого необходимо в первую очередь для себя четко сформулировать собственные государственные интересы. А затем, исходя исключительно из них, вступать в переговоры с инвесторами. Важно решить, что конкретно нам нужно, а не подпадать под  проект чужой страны, которая преследует свои интересы.

К слову, о состоянии экологии в самой Поднебесной как нельзя лучше говорит видео, снятое зарубежными активистами 

 


Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх