Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбек Атамбаев встретится с главами стран-участниц ЕАЭС

На мероприятии президентом должны быть подняты два вопроса – допуск кыргызстанских товаров на союзные рынки и привлечение инвестиций из РФ и РК, считает политолог

Президент Алмазбек Атамбаев сегодня примет участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Отметим, что переговоры глав государств-членов ЕАЭС состоятся в столице Казахстана.

Сообщается, что в состав официальной делегации из КР вошли также министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев,  заведующий отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя Аппарата президента Сапар Исаков, вице­премьер­министр Олег Панкратов  и заведующий отделом финансово­экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента Айбек Кадыралиев.

Какие основные проблемы, связанные с вхождением Кыргызстана в ЕАЭС, должны быть подняты Атамбаевым на встрече с коллегами?

За ответом на этот вопрос «Вести.kg» обратились к кандидату политических наук Денису Бердакову.

- Прерогативой для страны является допуск кыргызстанских товаров на рынки ЕАЭС. А сейчас имеются определенные трудности в экспорте сельскохозяйственной продукции. К примеру, наша картошка выращивается без добавления пестицидов, но все же казахстанцы утверждают, что это не так. Вследствие чего запрет на ввоз картофеля из КР в Казахстане по-прежнему не снят.  Еще один важный аспект  - привлечение инвестиций из РФ и РК. Дело в том, что у нас нет ни опыта, ни денег для развития экспорто-ориентированности. О чем свидетельствует даже отсутствие элементарных логистических центров. Нужно понимать, что инвесторы не приходят в Кыргызстан, потому что от нашей стороны мало гарантий для их бизнеса. Поэтому, я считаю, что акцент должен быть сделан конкретно на решении этих двух задач, - отметил эксперт.

Напомним, Высший Евразийский экономический совет — высший наднациональный орган ЕАЭС, который собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год. Принятые решения становятся обязательными для выполнения во всех странах-участницах.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх