Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Молодые интеллектуалы стран Содружества соберутся в Баку

Тема обсуждения важная и крайне актуальная – как социальные сети и блогосфера изменяют мировые процессы

Буквально через неделю, 6 июня в Баку (Азербайджан) состоится Второе заседание Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества на тему: «Формируя глобальные тренды: как социальные сети и блогосфера изменяют мировые процессы».

Проект направлен на формирование дискуссионных площадок для развития профессиональных контактов между молодыми специалистами в области гуманитарных наук из государств СНГ.  В течение 2016 г. заседания Клуба планируется провести в Москве и Астане.

Мероприятие организовано НП «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами» в сотрудничестве с Агентством международных инноваций «Новости-Азербайджан», при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В заседании Клуба примут участие молодые эксперты, ученые-историки, политологи, журналисты и блогеры из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

В повестке дня мероприятия – роль социальных сетей и блогосферы в формировании общественного мнения, имиджа субъектов политической деятельности, государств и их лидеров. Участники заседания обсудят мобилизационный потенциал глобальных дискуссионных площадок; ресурс воплощения через них «мягкой силы»; законодательные основы деятельности сетевых коммуникационных ресурсов; вопросы журналистской этики и цензуры в деятельности социальных сетей и блогосферы.

Проект «Клуб молодых интеллектуалов стран Содружества» реализуется в целях развитие гуманитарных связей на пространстве Содружества, укрепления межкультурного диалога, традиций добрососедства, взаимопонимания и взаимодействия представителей молодого поколения государств СНГ и формирования постоянных каналов коммуникаций между молодыми интеллектуалами, специалистами-гуманитариями.  

Как мы уже указали, участвуют представители и Кыргызстан. Это, пояснил редакции «Вести.Kg» директор представительства  Фонда «Евразийцы – Новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю, представитель «ЕНВ», молодой политолог Денис Бердаков и студентка Кыргызской государственной юридической академии Айсулуу Абдубачаева.

- Мы рассчитываем, что проведение подобных мероприятий послужит своеобразным толчком для выработки новых идей, проектов, позволяющих объединять усилия и потенциал молодежи в рамках содружества. Единые проблемы, единые вызовы не могут оставить нас в стороне, и побуждают объединяться не только в экономических, но и, как я уже сказал, в разработке социальных проектов и программ, - заявил Владимир Михайлович «Вести.Kg».

При этом, по его словам, в самом Кыргызстане роль блогосферы не столь явна, поскольку охватывает лишь малую часть общества.

- Когда будет, скажем так, социальный заказ, общественная потребность, тогда это направление и будет расширяться и больше участвовать в жизни страны и содружества, - подчеркнул Лю.

Также директор представительства Фонда «ЕНВ» в КР отметил, что, возможно, в 2017 году заседание Клуба пройдет в Бишкеке. 

А пока представители от Кыргызстана будут налаживать контакт со своими евразийскими коллегами.

Катерина Плужина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх