Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане продукты подорожали в среднем на 10-20%

Одним из ключевых моментов ЕАЭС является выравнивание цен на союзных рынках. Что, к сожалению, не учитывает платежеспособности нашего населения, считает эксперт

Министерство экономики КР опубликовало данные мониторинга цен на отечественную продукцию. Согласно информации ведомства, за период с января по май 2016 года стоимость некоторых продуктов питания возросла в среднем на 10­20%.

В цене прибавили макаронные изделия, сахар, мука, баранина, говядина и свинина, а также мясо птицы. Стоит отметить, что выросла даже стоимость на йодированную соль – почти на 2 сома.

Кроме того значительно подорожали:

- молоко пастеризованное — на 4,1 сома
- фасоль — на 6,4 сома
­ мука пшеничная 1­сорта ­ на 2,6 сома
­ хлеб — на 1 сом
­ рис — на 5,2 сома
­ масло растительное — на 1,7 сома
­ куриные яйца – на 7,9 сома

Отметим, что цемент М­400 вырос в цене на 15,1 сома и, как не удивительно, уголь  подорожал на  570,6 сомов за тонну.

Доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал сложившуюся ситуацию  «Вести.kg» следующим образом.

- Повышение цен имеет несколько факторов. С одной стороны, влияние оказывает инфляция. По отношению к овощам -  сказывается явление сезонности, потому что многие прошлогодние запасы заканчиваются. Но вот относительно круглогодичных продуктов питания необходимо помнить, что большинство из них в нашу страну импортируется. Это касается того же сахара, растительного масла, макаронных изделий и т.д. А одним из ключевых элементов вхождения в ЕАЭС было выравнивание цен на всем пространстве, так называемого, единого рынка. Т.е., стоимость на многие товары должна быть одинаковой, как в Казахстане или России, так и в Кыргызстане. Однако, платежеспособность нашего населения, к сожалению, не учитывается. В РФ  и РК могут позволить себе такие показатели, а ведь кыргызстанцы получают, мягко говоря, более скромную заработную плату, - рассказал эксперт.

Также экономист отметил, что такое положение дел имеет неоднозначный эффект для экономики страны.

- Для потребителей, конечно, будет сложновато. Но вот предприниматели смогут извлечь из этого выгоду. Однако, и в этом вопросе не обойтись без «но». Несмотря на то, что мы являемся полноправными членами ЕАЭС, мы не готовы конкурировать с тем же Казахстаном. Власти должны направить все свои силы на то, чтобы развивать нашу экспортную привлекательность. Но, в любом случае, до положительных результатов еще далеко, - резюмировал Асылбек Нургазиевич.

Стоит отметить, что заявленные ведомством цены – официальная статистика. На деле стоимость тех или иных товаров на рынке может быть значительно выше.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх